В магистратском суде на Боу-стрит в Лондоне сегодня возобновляются слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
В магистратском суде на Боу-стрит в Лондоне сегодня возобновляются слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева Накануне вечером министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт подписал распоряжение о начале процесса экстрадиции Закаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В магистратском суде на Боу-стрит в Лондоне сегодня возобновляются слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне вечером министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт подписал распоряжение о начале процесса экстрадиции Закаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закаев, который был освобожден под залог в ожидании судебных слушаний, надеялся, что Великобритания последует примеру Дании, отвергнувшей российский запрос ввиду слабости представленных доказательств
Архив NEWSru.com

В магистратском суде на Боу-стрит в Лондоне сегодня возобновились слушания по вопросу об экстрадиции в Россию Ахмеда Закаева.

В ходе заседания представители защиты и обвинения попросили две недели для подготовки материалов к процессу.

Закаев оставлен под залог на свободе. Его паспорт, как и прежде, находится в полиции.

Накануне вечером министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт подписал распоряжение о начале процесса экстрадиции Закаева. На практике это означает, что теперь магистратский суд на Боу-стрит может вплотную приступить к рассмотрению запроса об экстрадиции, поступившего от Генеральной прокуратуры РФ.

"Министр внутренних дел подписал распоряжение о начале рассмотрения запроса о выдаче", - говорится в заявлении министерства внутренних дел Великобритании, сделанном вчера вечером. По словам представителей британского правительства, это не означает, что правительство сочло представленные доказательства существенными; просто оно не считает их столь незначительными, чтобы не начать слушания по данному делу.

Закаев, который был освобожден под залог в ожидании судебных слушаний, надеялся, что Великобритания последует примеру Дании, отвергнувшей российский запрос ввиду слабости представленных доказательств.

Глава Минюста РФ: у британских властей есть все основания для выдачи Закаева

Министр юстиции России Юрий Чайка считает, что у британских властей есть все основания для выдачи эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Комментируя в интервью в пятницу решение главы МВД Великобритании о начале процедуры экстрадиции, глава Минюста заявил: "Это решение означает, что британская сторона услышала нас. В Англии поняли, что нет своих или чужих террористов".

В свою очередь, заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский высказал надежду, что суд Лондона подойдет объективно и справедливо к решению вопроса об экстрадиции. "Нам известно, что вплоть до сегодняшнего дня защита Закаева предпринимала всевозможные шаги, чтобы министр внутренних дел Великобритании не издавал решения о начале производства по экстрадиции Закаева в Россию. Однако вчера он издал это разрешение. Сегодня, полагаю, будет запущено производство по экстрадиции Закаева", - сказал Фридинский.

Он выразил надежду, что вопрос об экстрадиции Закаева будет рассматриваться в соответствии с законом, передает "Интерфакс".

"Нам известно, что вплоть до сегодняшнего дня защита Закаева предпринимала всевозможные шаги, чтобы министр внутренних дел Великобритании не издал решения о начале производства по экстрадиции Закаева в Россию. Однако вчера он издал это разрешение. Сегодня, полагаю, будет запущено производство по экстрадиции Закаева", - сказал Фридинский.

При этом прокурор убежден, что "шумиха вокруг дела об экстрадиции Закаева поднимается специально, чтобы процесс экстрадиции не закончился успешно". "Значимость этому делу придали политики. Однако политические вопросы не должны иметь отношения к рассмотрению уголовного дела. Предмет расследования - конкретные преступления, а не политические вопросы. Если отвлечься от шумихи, то вопрос об экстрадиции Закаева был бы уже решен, и дело получило бы нормальное развитие", - заявил Фридинский.

Закаев: "Мое дело является чисто политическим"

Со своей стороны, эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев видит в своей возможной экстрадиции политическую подоплеку. "Трудно предсказать, какую позицию займут власти Великобритании. Они могут либо дистанцироваться от моего дела и свалить все на суд, либо последовать примеру Дании и пресечь этот процесс сразу. Если МВД Британии даст ход делу об экстрадиции, это можно рассматривать только как политическое решение", - сказал А. Закаев в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

"Я абсолютно уверен, что адвокаты убедят суд в том, что мое дело является чисто политическим", - сказал Закаев.

Ванесса Редгрейв утверждает, что Закаева никуда не экстрадируют

Известная актриса Ванесса Редгрейв, на поруки которой был выпущен Ахмед Закаев, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что "процесс еще не завершен и Ахмеда Закаева никуда не экстрадируют". По словам Редгрейв, на самом деле распоряжение министра внутренних дел об экстрадиции Закаева в Россию означает не более чем разрешение назначить в ближайшее время еще одно заседание суда, на котором пройдут слушания по делу Закаева.

"Отказ рассмотривать вопроса о выдаче Закаева был бы пощечиной России"

Несмотря на эти разъяснения, пишет The Guardian, президент России Владимир Путин непременно расценит этот шаг Великобритании как выражение поддержки с ее стороны. Тони Блэр настойчиво добивается от Москвы, чтобы она не препятствовала усилиям Джорджа Буша, направленным на проведение операции против Ирака, в этой ситуации отказ от рассмотрения запроса об экстрадиции Закаева был бы расценен как пощечина России, пишет издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.