Во Франции в ночь на пятницу образовалась 20-километровая пробка на автостраде А20 к северу от города Лимож в департаменте Верхняя Виенна
Euronews
Во Франции в ночь на пятницу образовалась 20-километровая пробка на автостраде А20 к северу от города Лимож в департаменте Верхняя Виенна Спасатели тем временем занимаются расчисткой дороги и ликвидацией пробки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции в ночь на пятницу образовалась 20-километровая пробка на автостраде А20 к северу от города Лимож в департаменте Верхняя Виенна
Euronews
 
 
 
Спасатели тем временем занимаются расчисткой дороги и ликвидацией пробки
Euronews
 
 
 
Из-за снежных заносов и повышенной лавиноопасности закрыты многочисленные лыжные базы и автотрассы в департаментах Верхние Пиренеи и Арьеж
Euronews
 
 
 
В Великобритании снежные бури и низкие температуры стали причиной заторов на дорогах
Euronews
 
 
 
В Германии в четверг из-за сильного снегопада и гололеда произошло несколько автомобильных аварий, в которых ранены не менее 8 человек
Euronews

В Западной Европе снова произошли обильные снегопады, которые уже привели к многочисленным заторам на дорогах и ДТП. Во Франции в ночь на пятницу образовалась 20-километровая пробка на автостраде А20 к северу от города Лимож в департаменте Верхняя Виенна.

К месту скопления автомашин на вертолетах направлены сотрудники службы спасения. На месте происшествия они развернут временный центр по размещению оказавшихся в чрезвычайной ситуации людей. Спасатели тем временем занимаются расчисткой дороги и ликвидацией пробки.

Синоптики предсказывают дальнейшее понижение температуры и новые снегопады в этом районе. Об этом РИА "Новости" сообщили представители Центра тушения пожаров и оказания помощи пострадавшим.

В четверг во Франции, в районе Центральных Пиренеев начались снежные бури и обвалы. Из-за снежных заносов и повышенной лавиноопасности закрыты многочисленные лыжные базы и автотрассы в департаментах Верхние Пиренеи и Арьеж. Жандармерия сообщила о закрытии лыжных баз "Луз-Ардиден", "Бареж", "Гаварни" и "Пейрагюд", а также подъездных путей к ним, также как и автомобильных шоссе от плато Бей до Андорры.

Местные префектуры запретили движение тяжелого грузового транспорта по всем дорогам, ведущим к горным перевалам, а также проезд через горные туннели в департаментах Верхняя Гаронна и Верхние Пиренеи.

Министр транспорта Жиль де Робьен посетил в четверг бюро "Метео-Франс", чтобы лично ознакомиться с прогнозами и принимаемыми мерами. После этого он сообщил, что такая погодная обстановка, которая сложилась в нынешний четверг, наблюдается в стране "один раз в 6-8 лет". Министр объявил, что "государство принимает необходимые меры, но главное - проявление предельной осторожности самими гражданами".

В Риме выпал самый обильный снег за 10 лет

В четверг в Риме прошел самый обильный снегопад за 10 лет. Он почти полностью парализовал движение на римской кольцевой автостраде. Снег шел также и в других районах центральной Италии.

Синоптики предсказывают на предстоящие выходные дальнейшее понижение температуры, наступление на Апеннины "скандинавского" фронта холодного воздуха и, как следствие, новый снегопад в Риме. Городские службы ждут этого с тревогой: в Риме практически отсутствует снегоочистительная дорожная техника.

Необычайно холодная погода установилась по всей Италии: температура понизилась на 7-10 градусов. В четверг на севере страны температура составила минус 10 градусов, а в высокогорной провинции Мармолада зарегистрировали минус 21 градус. Синоптики обещают дальнейшее понижение температуры.

Резкая перемена погоды особенно ощутима в центральных и южных областях. Снег идет в окрестностях города Салерно (южная область Кампанья) и в городе Реджо-Калабрия на юге Италии. Из-за сильного ветра прекращено паромное сообщение между Сицилией и малыми островами.

В лондонском аэропорту Heathrow отменены 150 рейсов

В Великобритании снежные бури и низкие температуры стали причиной заторов на дорогах. В лондонском аэропорту Heathrow были отменены 150 рейсов, аэропорт Stanstad закрыт.

В связи с непогодой задерживается отправление поездов по всей стране, из-за налипшего снега происходят обрывы линий электропедачи.

В Германии из-за снегопада произошли крупные ДТП, ранены восемь человек

В Германии в четверг из-за сильного снегопада и гололеда произошло несколько автомобильных аварий, в которых ранены не менее восьми человек.

По данным полиции, на скоростной трассе возле Хемнитца (бывший Карл-Маркс-штадт) в ДТП попали сразу 12 автомобилей. В аварии пострадали два человека. В Баварии у города Эрдинг в ДТП ранения получили шесть человек.