Пельмени - одно из главных блюд праздничного стола
Архив NEWSru.com
Пельмени - одно из главных блюд праздничного стола Народными гуляньями, торжественным семейным застольем и красочными фейерверками готовятся встретить жители Китая "Цчун Цзе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пельмени - одно из главных блюд праздничного стола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Народными гуляньями, торжественным семейным застольем и красочными фейерверками готовятся встретить жители Китая "Цчун Цзе"
Reuters
 
 
 
Народными гуляньями, торжественным семейным застольем и красочными фейерверками готовятся встретить жители Китая "Цчун Цзе"
Reuters

В этом году в ночь с 1 на 2 февраля в Китае отмечают Новый год, который также называется Праздник Весны (Чун-цзе).

Как всегда, жители Китая встретят этот праздник народными гуляньями, торжественным семейным застольем и красочными фейерверками.

Миллионы китайцев проводят предпраздничный день в радостной суете - ходят по магазинам, вырезают из бумаги узоры, готовят угощения. Подготовка к встрече года Овцы -целый ритуал.

В старые времена праздник Чун-цзе начинали отмечать уже за две недели до его наступления. После прощания со старым годом на Небо "отправляли с докладом" хранителя домашнего очага Цзао-вана - он должен был доложить Нефритовому Императору о том, как себя вела вверенная ему семья в прошлом году. Иногда губы статуэтки Цзао-вана смачивали вином, веря в то, что слегка опьяневшее божество будет говорить о семье только хорошее.

До наших дней в полном объеме дошло лишь несколько традиций. Это парные надписи на дверях домов (две вертикальных полоски бумаги, обычно красного цвета, на которых написаны благие пожелания), новогодние картинки "няньхуа" с "говорящими сюжетами" (мальчик с карпом обозначает достаток и мужское потомство, жаба - богатство, сорока - радостную весть).

Для угощения друзей на этих встречах готовится традиционная утка по-пекински, свинина с ананасами, фаршированные морские гребешки, лосось с кедровыми орешками и, конечно, китайские пельмени, которые отличаются от русских и фаршем - это, как правило - мясо с капустой, и размером - они похожи на украинские вареники. Новогодний стол немыслим без домашних пельменей, которые дружно лепит вся семья. Вторым обязательным блюдом считается рыба по-китайски это словосочетание созвучно слову "изобилие".

На двери домов жильцы вывешивают плакаты с поздравлениями знакомым и незнакомым, близким вручаются подарки, стол и квартиры украшают гирлянды цветных фонариков и свечи. А чтобы прогнать от дома злых духов - участники застолий уже запасли много петард, хлопушек, которые с наступлением праздника взлетят в небо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне праздника в доме положено произвести генеральную уборку. Считается, что за год в потаенных уголках укрылись злые духи, болезни и неудачи. Поэтому существует обычай бросать в предновогоднюю ночь в очаг бамбуковые палочки. Сгорая, они издают треск, который должен напугать злых духов и выгнать их прочь.

В праздничный вечер в домах зажигаются яркие фонари, бурлит застолье.

После ужина вся семья проводит время в разговорах, смотрит телепередачи. Многие не ложатся спать всю ночь. Считается, что тот, кто не сомкнул глаз и не чувствует усталости, в наступившем году будет полон здоровья и энергии.

В последующие дни праздника горожане отправляются с визитами к родственникам и друзьям. В городских парках начинаются двухнедельные массовые гулянья, на временных помостах выступают акробаты и фокусники, непременно устраиваются "танцы львов и драконов".

Официально праздник длится три дня, но традицией стало брать отпуска, в результате гулянья продолжаются две недели.

Год Овцы наступит в Москве 1 февраля в 19 часов

Как ранее сообщал NEWSru.com, наступающий год Черной, или Водяной, Овцы принесет много позитивных перемен. Его главными цветами станут черный, рыжий и синий.

По прогнозу руководителя Русской астрологической школы Александр Зараев, на успех в 2003 году могут рассчитывать люди с творческой жилкой, богатым воображением и изобретательностью. Сумеют проявить свои таланты художники, фотографы, писатели, музыканты, психотерапевты. Вполне вероятно также, что в год Овцы активизируются люди, которые почувствуют вкус легких денег и наживы: бездельники, бродяги и авантюристы.

В такие годы часто появляются новые направления в моде, новые взгляды на мир, новая философия жизни. На Востоке считается, что в год Овцы высшие силы помогают добрым людям с открытыми сердцами. Иногда эти силы вмешиваются в решение самых сложных и запутанных проблем, если искренние люди пытаются с ними справиться, исходя из высших мотивов и принципов. Тогда положительные результаты могут возникать неожиданно и восприниматься как чудо или божественное вмешательство.

Что сулит год Овцы знакам восточного гороскопа

Крыса

Очень непросто придется в год Овцы Крысе. К сожалению, ее энергии и смелости будет не достаточно, чтобы, как обычно, стремительно двигаться вперед. Не лучше ли на время затаится и накопить силы, которые очень понадобятся в будущем?

Бык

Наступающий год благоприятен для Быка. Вероятнее всего, он сумеет наконец-то создать прочную семью и значительно улучшить материальное положение. Однако не стоит забывать, что для достижения цели ему нельзя лениться - вряд ли счастье упадет, с неба, надо приложить немало усилий.

Тигр

Для Тигра все зависит от него самого: насколько он будет смел, решителен и предприимчив - настолько и удачлив. Не надейтесь на чью-либо помощь, действуйте стремительно, опираясь на собственные опыт и интуицию.

Кролик

Кролику же, напротив, прежде чем что-то предпринять, необходимо тысячу раз все обдумать и взвесить и ни в коем случае не просчитаться даже в мелочах - из-за этого возможны серьезные неприятности и ошибки. Как можно четче организуйте свою работу и будьте аккуратны во всем.

Дракон

Судьба весьма благосклонна в год Овцы к Дракону. Вы сумеете реализовать свои стремления и, как результат, вас ждет повышение по службе. Не упустите свой шанс!

Змея

Змее придется потрудиться - в этом году у вас все будет валиться из рук. Лучший совет для хитрой Змеи: используйте год для раздумий и переоценки ценностей. Постарайтесь вынести уроки и хоть немного изменить себя к лучшему.

Лошадь

Лошади не привыкать - как обычно, ей предстоит много работать. Не отказывайтесь от работы, даже если чувствуете, что еще немного - и ваши силы иссякнут. Постарайтесь правильно распланировать время и беритесь сразу за главное. Вас ждут приятные сюрпризы от близких.

Овца

Это ваш год. Но не спешите радоваться. Именно на вас лежит огромная ответственность за судьбы близких и дорогих вам людей. Основная задача - пристально наблюдать, а при необходимости помочь словом или делом. К сожалению, это роль неблагодарная, но весьма почетная.

Обезьяна

От Обезьяны потребуется много фантазии. Не стесняйтесь проявлять творчество во всем, за чтобы вы не взялись. Этот год ни в коем случае нельзя прожить так же, как предыдущий. Меняйтесь, ищите новые пути для реализации своих идей, будьте активны. Весьма полезными и, конечно, интересными окажутся поездки за рубеж.

Петух

Родившимся в год Петуха можно посоветовать как можно больше путешествовать в этом году. Вам нельзя сидеть на одном месте, напротив, нужно активно заводить новые знакомства, ездить, впитывать новую информацию. Чем больше у вам появится друзей, тем прочнее окажется ваше социальное положение.

Собака

Собака просто обязана бросить свои силы на укрепление семьи. Используйте любую возможность для общения с близкими, не скупитесь на проявление чувств, дарите подарки любимым. Но вместе с этим не упускайте из виду перемены, касающиеся дела, которым вы занимаетесь.

Свинья

Свинье лучше провести год в некотором уединении. Это вовсе не значит, что надо полностью отойти от дел и свести к минимуму все контакты и встречи. Больше времени уделяйте себе и своей душе, изучая и раскрывая ее богатства.

Зодиакальный гороскоп на 2003 год можно посмотреть здесь.