Многочасовая забастовка в Риме парализовала движения транспорта
Архив NTVRU.com
Многочасовая забастовка в Риме парализовала движения транспорта
 
 
 
Многочасовая забастовка в Риме парализовала движения транспорта
Архив NTVRU.com

В Италии продолжилась череда забастовок, которые профсоюзы проводят в знак протеста против намерения правительства провести социальную реформу и узаконить необоснованные увольнения, передает РИА "Новости".

В столице Италии с утра не работают городской транспорт, банки и другие учреждения, в том числе частные компании, остался не вывезенным мусор. Те, кто выехал на работу на личных автомобилях, застряли в пробках. Здесь бастуют около 400 тысяч человек. Транспортная ситуация в центре города усугубляется демонстрацией, которой сопровождается сегодняшняя акция протеста.

На этой неделе в Италии не было ни дня без крупномасштабной забастовки против вышеупомянутых законопроектов правительства. В пятницу на очереди всеобщие забастовки 5 областей, а в субботу не выйдут на работу служащие аэропортов, обеспечивающие контроль и безопасность полетов.

Тем не менее, правительство на уступки не идет. Председатель Конфедерации предпринимателей и промышленников, являющийся одним из инициаторов реформ, обвинил профсоюзы в намеренном искажении сути правительственных новаций. С ним согласен министр труда, потребовавший "провести в стране кампанию правдивой информации". Профсоюзы стоят на своем, заявляя, что забастовки будут продолжаться. На 15 февраля уже назначена общенациональная 8-часовая забастовка госслужащих, включая школьных учителей.