Ариэль Шэрон сказал, что Израилю следовало "устранить" палестинского лидера Ясира Арафата еще в 1982 году
Архив NTVRU.com
Ариэль Шэрон сказал, что Израилю следовало "устранить" палестинского лидера Ясира Арафата еще в 1982 году Шарон в то время был министром обороны Израиля, и именно он возглавлял операцию, направленную на то, чтобы выбить Арафата из Ливана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ариэль Шэрон сказал, что Израилю следовало "устранить" палестинского лидера Ясира Арафата еще в 1982 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон в то время был министром обороны Израиля, и именно он возглавлял операцию, направленную на то, чтобы выбить Арафата из Ливана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арафат и лидеры Организации освобождения Палестины сбежали тогда в Тунис
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению руководителя палестинской делегации по урегулированию конфликта, "Шарон попытается закончить то, что начал в 1982 году"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шарон сказал, что, "с точки зрения перспективы, он не возражает против переговоров с Арафатом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
За время обострения палестино-израильского конфликта было убито более 200 израильтян и 825 палестинцев
Архив NTVRU.com

Израильский премьер-министр Ариэль Шэрон сказал в интервью, выдержки из которого опубликованы в израильской газете Maariv в четверг, что Израилю следовало "устранить" палестинского лидера Ясира Арафата еще в 1982 году, хотя теперь палестинский лидер все еще убеждает, что он надежный партнер в мирных переговорах, сообщает Reuters.

Шарон в то время был министром обороны Израиля, и именно он возглавлял операцию, направленную на то, чтобы выбить Арафата и его Организацию освобождения Палестины из Ливана. Что, собственно, и было сделано √ Арафат и лидеры Организации освобождения Палестины сбежали тогда в Тунис.

"У нас было соглашение с Ливаном о том, чтобы не устранять Арафата физически. Сказать по-правде, я очень жалею о том, что мы этого не сделали", - заявил израильский премьер в интервью газете Maariv.

Руководитель палестинской делегации по урегулированию конфликта, комментируя высказывания Шарона об устранении Арафата сказал, что, по его мнению, "это только отражает то, о чем говорится давно. Шарон попытается закончить то, что начал в 1982 году".

Оглядываясь на прошлое палестино-израильского конфликта, Шарон сказал, что, "с точки зрения перспективы, он не возражает против переговоров с Арафатом". Однако это произойдет только после того, как лидер Палестинской автономии полностью искоренит терроризм на подконтрольных ему территориях.

Некоторые выдержки из интервью Ариэля Шарона уже появились на страницах сегодняшнего номера издания, однако с полным его текстом можно будет ознакомиться завтра, 1 февраля.

Есть в биографии Ариэля Шарона и такой факт. Однажды находящийся при исполнении служебных обязанностей Шарон отказался встречать Арафата. Вместо себя израильский премьер послал на встречу с палестинским лидером своего сына.

Напомним, что за время обострения палестино-израильского конфликта, который продолжается уже 16 месяцев, было убито более 200 израильтян и 825 палестинцев.

За это время Шарон успел объявить Арафата "террористом" и "неподходящим для политики".