Reuters Television
ВСЕ ФОТО

В Косовской Митровице в этнических столкновениях погиб 15-летний албанский подросток. В связи с нестабильной ситуацией в регионе войска миротворцев переведены на казарменное положение. Несмотря на повышенные меры безопасности, уличные столкновения идут уже три дня. Стычки между албанцами и сербами начались в понедельник.

Местная полиция утверждает, что всплеск насилия был инициирован сербами. По некоторым данным, они использовали огнестрельное оружие и осколочные гранаты. В ответ на это около 3 тысяч этнических албанцев попытались прорваться в северную часть города, где компактно проживает сербское население. Однако путь им преградили силы безопасности KFOR. Албанцы забросали миротворцев камнями и бутылками с зажигательной смесью. В результате пятеро солдат получили ранения, а несколько бронетранспортеров были сожжены. Миротворцам пришлось использовать слезоточивый газ. Нескольким участникам беспорядков была оказана медицинская помощь.

Командование НАТО выражает озабоченность в связи с последним событием в Косовской Митровице. Генеральный секретарь альянса Джордж Робертсон заявил, что в крае уже давно нарушаются права этнического албанского населения. Со вчерашнего дня в Косовской Митровице введен комендантский час.