Великобритания потребовало от Ливии выплатить денежную компенсацию родственникам пассажиров самолета Boeing 747, взорванного в 1988 году над шотландским местечком Локерби
Архив НТВ
Великобритания потребовало от Ливии выплатить денежную компенсацию родственникам пассажиров самолета Boeing 747, взорванного в 1988 году над шотландским местечком Локерби Обращение Лондона к Триполи последовало после того, как суд признал вину одного из ливийцев в совершении теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания потребовало от Ливии выплатить денежную компенсацию родственникам пассажиров самолета Boeing 747, взорванного в 1988 году над шотландским местечком Локерби
Архив НТВ
 
 
 
Обращение Лондона к Триполи последовало после того, как суд признал вину одного из ливийцев в совершении теракта
APTV
 
 
 
Британия уверена, что судебное решение "подтверждает давнее подозрение, что ливийские должностные лица способствовали организации взрыва над Локерби"
APTV
 
 
 
Официальный Лондон заявляет - "мы полагаем, что ливийские власти выплатят компенсацию в соответствии с судебным решением"
Reuters Television
 
 
 
В то же время, после оглашения вердикта судей, представитель Ливии в ООН заявил, что его государство "не имеет никакого отношения к трагедии"
Reuters Television
 
 
 
В результате расследования выяснилось, что теракт устроили два сотрудника ливийских спецслужб, которым, возможно, отдал приказ лично Муаммар Каддафи
APTV

Правительство Великобритании предъявило сегодня Ливии требование выплатить денежную компенсацию родственникам пассажиров самолета Boeing 747, взорванного в 1988 году над шотландским местечком Локерби. Обращение Лондона к Триполи последовало после того, как суд признал вину одного из ливийцев в совершении теракта.

Как заявил сегодня официальный представитель британского премьер-министра, судебное решение "подтверждает давнее подозрение, что ливийские должностные лица способствовали организации взрыва над Локерби. Мы полагаем, что ливийские власти примут на себя всю ответственность за действия этих лиц и выплатят компенсацию в соответствии с судебным решением".

В то же время, после оглашения вердикта судей, представитель Ливии в ООН заявил, что его государство "не имеет никакого отношения к трагедии".

Взрыв самолета Boeing 747 произошел 21 декабря в 1988 над шотландским селением Локерби; в катастрофе погибли все 259 пассажиров самолета и 11 жителей Локерби. В результате расследования выяснилось, что теракт устроили два сотрудника ливийских спецслужб, которым, возможно, отдал приказ лично Муаммар Каддафи. В 1998 году Ливия выдала двух подозреваемых Голландии, которых судили по шотландским законам.