Иран отрицает, что проводил учебные стрельбы вблизи авианосца США
Global Look Press
Иран отрицает, что проводил учебные стрельбы вблизи авианосца США
 
 
 
Иран отрицает, что проводил учебные стрельбы вблизи авианосца США
Global Look Press

Иран в четверг, 31 декабря, опроверг сообщения о том, что в минувшую субботу в Ормузском проливе катера страны якобы провели учебные стрельбы ракетами в опасной близости от американского авианосца "Гарри Трумэн", сообщает агентство Reuters со ссылкой на элитное иранское военное подразделение Корпус стражей исламской революции (КСИР).

"Военно-морские силы корпуса не проводили никаких учений в Ормузском проливе на прошлой неделе и в период, заявленный американцами", - сообщил представитель КСИР Рамезан Шариф. "Публикация такой ложной информации в нынешних обстоятельствах сродни психологической войне", - цитирует Sepahnews слова Шарифа.

Ранее телекомпания NBC со ссылкой на официальных представителей властей Соединенных Штатов сообщила, что "Гарри Трумэн" и находившиеся рядом американский эсминец "Бакли" и французский фрегат двигались в международно признанном коридоре для судоходства, не заходя в территориальные воды каких-либо стран.

По данным источников, ВМС Ирана по рации предупредили о начале учебных стрельб, попросив капитанов кораблей не отклоняться от курса. Как утверждают источники, иранские катера выпустили несколько неуправляемых ракет с расстояния примерно 1,4 км от правого борта американского авианосца.

Траектории полета ракет не пересекали и не накладывались на курсы кораблей, торговых судов и линию коридора. В Вашингтоне, хотя и признали, что иранцы не целились по кораблям, но назвали их действия "провокационными и небезопасными".

Авианосец "Гарри Трумэн" на днях примкнул к возглавляемой США антитеррористической операции против боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Американский корабль после прибытия в Персидский залив присоединился к французскому авианосцу "Шарль де Голль". "Гарри Трумэн" сменил авианосец "Теодор Рузвельт", который в октябре покинул залив.