Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как и свой российский коллега Владимир Путин, записал для жителей страны новогоднее обращение, в котором, в частности, отчитался об успехах турецких военных в борьбе с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана
Global Look Press
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как и свой российский коллега Владимир Путин, записал для жителей страны новогоднее обращение, в котором, в частности, отчитался об успехах турецких военных в борьбе с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана Глава государства пообещал нарастить военную кампанию против РПК, последователей которой он назвал "террористами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как и свой российский коллега Владимир Путин, записал для жителей страны новогоднее обращение, в котором, в частности, отчитался об успехах турецких военных в борьбе с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана
Global Look Press
 
 
 
Глава государства пообещал нарастить военную кампанию против РПК, последователей которой он назвал "террористами"
Reuters
 
 
 
Курдские военные формирования отвоевали город, фактически взяв Киркук под контроль Иракского Курдистана
Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, как и его российский коллега Владимир Путин, записал для жителей страны новогоднее обращение, в котором, в частности, отчитался об успехах турецких военных в борьбе с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). Глава государства пообещал нарастить военную кампанию против РПК, последователей которой он назвал "террористами", передает агентсво DHA.

"В 2015 году в ходе операций на территории страны и за рубежом было нейтрализовано 3100 террористов. За это время мы потеряли 200 сотрудников сил безопасности, и это источник нашей самой большой боли. Турецкое государство обладает силой, возможностью и решительностью для обуздания сепаратисткой террористической организации РПК. Наши бойцы ведут и будут вести зачистку и гор, и городов", - заявил Эрдоган. Цифры, приведенные главой государства, при этом не подтверждены независимыми источниками, отмечают журналисты "Русской службы BBC".

Эрдоган также заверил, что власти Турции будут прилагать усилия для успешного развития страны, улучшения экономических показателей и достижения больших успехов к 2023 году (100-летию образования республики). Президент считает, что после внеочередных выборов, которые прошли в ноябре этого года, новое правительство сможет добиться поставленных ею задач до 2019 года, следующей даты парламентских выборов.

В этом году Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами, напоминают представители СМИ. Турция атаковала лагеря курдских боевиков в Ираке и позиции курдского ополчения в Сирии после взрыва в турецком городе Суруч рядом с сирийской границей, в результате которого погибли 32 человека.

Рабочая партия Курдистана ответила на это подрывом турецкой военной колонны. С тех пор на юго-востоке Турции продолжаются столкновения, которые называют самыми интенсивными с начала курдского восстания 30 лет назад.

Напомним, что на прошлой неделе, 21 декабря, лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани дал поручение своей партии готовиться к референдуму о независимости автономного региона. Барзани собрал членов возглавляемой им Демократической партии Курдистана и объявил о начале переговоров с другими региональными партиями по поводу проведения референдума о независимости автономного края.

Иракский Курдистан - государственное образование в составе Ирака. Согласно новой конституции Ирака, оно обладает статусом широкой автономии. В настоящее время Курдистан имеет, кроме парламента и правительства, собственные вооруженные формирования пешмерга - в составе до 80 тысяч человек, собственную службу безопасности, организованную при помощи израильских инструкторов, несколько спутниковых каналов, четыре университета. Масуд Барзани был провозглашен президентом Иракского Курдистана 12 июня 2005 года.

Напомним, город Киркук, входящий в спорные территории, в июне 2014 года был захвачен террористами запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ). Однако курдские военные формирования отвоевали город, фактически взяв Киркук под контроль Иракского Курдистана.

Как известно, власти Турции находятся в стадии острого противостояния с бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК), борющейся за создание курдской aвтономии. Базы РПК располагаются в Иракском Курдистане. В конце июля РПК заявила о невозможности дальнейшего перемирия с Турцией, результатом чего стали бомбардировки турецкими ВВС территории Ирака - как позиций ИГ, так и мест дислокации курдов.

Ведется борьба с боевиками и на территории Турции. Так, 18 декабря стало известно, что за три дня в столкновениях с турецкими силовиками в провинции Ширнак на юго-востоке страны погибли 62 бойца РПК. В антитеррористической операции участвовали около 10 тысяч военных и полицейских.

На фоне обострения отношений с Турцией Россия пытается поддерживать отношения с курдами. Несколько дней назад сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Турции Селаххатин Демирташ провел переговоры в Москве с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.