Японец пытался через Германию ввести на Украину радиоактивную землю с "Фукусимы"
Reuters
Японец пытался через Германию ввести на Украину радиоактивную землю с "Фукусимы" Опасный груз был обнаружен во время сканирования в аэропорту "Борисполь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японец пытался через Германию ввести на Украину радиоактивную землю с "Фукусимы"
Reuters
 
 
 
Опасный груз был обнаружен во время сканирования в аэропорту "Борисполь"
Global Look Press
 
 
 
Устранение последствий разрушений на японской станции до сих пор сопровождается авариями - на станции происходят регулярные утечки радиоактивной воды
Reuters

Украинские пограничники обнаружили в багаже гражданина Японии радиоактивный груз. Радиационное излучение вещей пассажира рейса Франкфурт - Киев почти в два раза превысило норму. Как оказалось, мужчина вез с собой смесь глины с землей, взятой на АЭС "Фукусима-1" после аварии 2011 года.

Опасный груз был обнаружен во время сканирования в аэропорту "Борисполь", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины. Два контейнера весом 12 граммов каждый были выявлены при углубленном досмотре личных вещей пассажира.

Как пояснил японец, земля и глина был взяты на месте выхода радиации во время аварии на АЭС. Пробы были предназначены для Житомирского национального агроэкологического университета.

Украинские пограничники, однако, сочли, что вопросы безопасности приоритетны, вопросы науки вторичны, так что контейнеры были изъяты и переданы госпредприятию "Радон" для экспертизы и последующей утилизации.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна вслед за колебаниями почвы нарушила работы систем АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной техногенной катастрофе с момента аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Устранение последствий разрушений на японской станции до сих пор сопровождается авариями - на станции происходят регулярные утечки радиоактивной воды. Масштабная утечка - около 300 тонн - содержание радиоактивных веществ в которой превысило 80 млн беккерелей на литр, произошла в августе этого года. Она вызвала повышение уровня радиации в 10 раз и стала самым крупным ЧП с момента аварии. Об очередном сбое стало известно в начале декабря, когда из системы очистки загрязненной воды полилась кислота.