Ким Чен Ын, младший сын скончавшегося 17 декабря от сердечного приступа Ким Чен Ира, официально объявлен верховным главнокомандующим Корейской народной армии
Global Look Press
Ким Чен Ын, младший сын скончавшегося 17 декабря от сердечного приступа Ким Чен Ира, официально объявлен верховным главнокомандующим Корейской народной армии Преемник скончавшегося 17 декабря главы КНДР Ким Чен Ира официально объявлен верховным вождем государства, а также руководителем партии и главнокомандующим Корейской народной армии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ким Чен Ын, младший сын скончавшегося 17 декабря от сердечного приступа Ким Чен Ира, официально объявлен верховным главнокомандующим Корейской народной армии
Global Look Press
 
 
 
Преемник скончавшегося 17 декабря главы КНДР Ким Чен Ира официально объявлен верховным вождем государства, а также руководителем партии и главнокомандующим Корейской народной армии
KCNA
 
 
 
В четверг в Северной Корее прошел последний день траура по усопшему вождю
KCNA

Ким Чен Ын, младший сын скончавшегося 17 декабря от сердечного приступа Ким Чен Ира, официально объявлен верховным главнокомандующим Корейской народной армии на состоявшемся в пятницу расширенном заседании политбюро ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК). Таким образом, Ким Чен Ын принял всю полноту власти над будущим Северной Кореи.

Официальное информагентство ЦТАК сообщает, что участники заседания одобрили это решение бурными аплодисментами. "Дорогой и уважаемый товарищ Ким Чен Ын" был назначен на этот пост в соответствии с распоряжением его отца, которое тот отдал 8 октября, указывает агентство.

На заседании одобрено также решение политбюро ЦК ТПК "О мощном подъеме в деле строительства процветающего государства в соответствии с волей великого лидера товарища Ким Чен Ира", передает ИТАР-ТАСС. В документе отмечаются "бессмертные заслуги" ушедшего из жизни лидера, под руководством которого ТПК стала "непобедимой партией, создавшей монолитную идеологическую систему", а революционная армия превратилась в мощные вооруженные силы, "не имеющие себе равных".

В решении подчеркивается важность "демонстрации мощи КНДР как социалистической военной страны" и "обеспечения защиты завоеваний революции под руководством Ким Чен Ына".

ЦК ТПК и Центральный военный комитет партии обратились в субботу с совместными призывами к корейскому народу в связи с предстоящим в будущем году празднованием 100-летия со дня рождения первого и "вечного" президента Ким Ир Сена и 70-летия покойного Ким Чен Ира.

В них отмечается, что партия, армия и народ страны, превратив свою скорбь по случаю кончины Ким Чен Ира 17 декабря в силу и отвагу, "должны всемерно наращивать политическую и военную мощь страны, добиваться революционного подъема под руководством дорогого и уважаемого товарища Ким Чен Ына".

В призывах подчеркивается необходимость "совершить в будущем году великую победу, чтобы открыть ворота на пути к мощному и процветающему государству, продемонстрировать всему миру преемственность и непобедимость корейской революции". Члены партии обязаны проводить в жизнь установки ТПК в духе "сделай или умри". Большое внимание уделяется промышленным предприятиям, которым надлежит повышать производительность труда и наращивать объем производства в интересах улучшения уровня жизни народа. Так, продукция северокорейской легкой промышленности в будущем году должна стать конкурентоспособной на мировых рынках.

ТПК призывает также сосредоточить общенациональные усилия на развитии сельского хозяйства, что поможет "превратить страну в социалистический рай".