МИД России осудил ЕС и ОБСЕ за бездействие в отношении Грузии, блокирующей газ для Южной Осетии
RTV International
МИД России осудил ЕС и ОБСЕ за бездействие в отношении Грузии, блокирующей газ для Южной Осетии
 
 
 
МИД России осудил ЕС и ОБСЕ за бездействие в отношении Грузии, блокирующей газ для Южной Осетии
RTV International

Москва обвиняет ОБСЕ и ЕС в бездействии в вопросе газовой блокады Южной Осетии со стороны Грузии. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства. В МИД напомнили, что "Грузинская газотранспортная компания" прекратила поставки в Южную Осетию газа, получаемого из России, еще в конце августа 2008 года.

Сначала грузинская сторона объясняла это необходимостью ремонта газопровода. Когда же в результате проверки выяснилось, что южноосетинская газовая ветка находится в полном порядке, Тбилиси стал ссылаться на повреждения в грузинской части трубопровода, якобы полученные в результате августовских военных действий, а также на необходимость разминирования районов, по которым она пролегает, отмечается в сообщении.

Но, как оказалось, дело не в технических проблемах с газопроводом, тем более что боевые действия в районе его пролегания газопровода не велись. Подача газа была заблокирована в связи с принятым в Грузии законом "Об оккупированных территориях", запрещающим экономические связи с соседними республиками.

- "Газпром обещает наладить прямые поставки к середине 2009 года

Тем временем население республики Южная Осетия уже четвертый месяц, а теперь еще и в суровых зимних условиях, вынуждено фактически выживать в отсутствие основного сырьевого источника тепла и энергии, подчеркивает министерство. "Вызывает лишь сожаление, что и ОБСЕ, и ЕС, широко рекламирующие свою гуманитарную деятельность, в данном случае демонстрируют равнодушие", - говорится в комментарии.

В документе упомянуто, что российская сторона предложила, несмотря на отсутствие дипломатических отношений с Грузией, помочь Тбилиси в восстановлении газопровода и разминировании необходимых территорий. "Однако на наши конструктивные предложения, направленные на скорейшее разрешение острой гуманитарной проблемы в Южной Осетии, мы слышали лишь требование допустить неких международных экспертов в Южную Осетию", - указывает МИД.

Югоосетинские власти пошли и на это и выразили готовность принять у себя любых специалистов для проверки газопровода, обеспечив им безопасность. Однако внятного ответа ни от грузинской стороны, ни от ОБСЕ до сих пор не получено. Молчат также и посредники от Евросоюза.

Накануне с осуждением бездействия наблюдателей ЕС в регионе выступил МИД Южной Осетии. В заявлении указывалось, что при их попустительстве Грузия продолжает осуществлять провокации - стягивая бронетехнику к границе, проводя обстрелы и по-прежнему не подавая газ в республику.