По северо-западным землям Германии пронесся разрушительный ураган
Euronews
По северо-западным землям Германии пронесся разрушительный ураган
 
 
 
По северо-западным землям Германии пронесся разрушительный ураган
Euronews

По северо-западным землям Германии в ночь на 31 декабря 2006 года пронесся разрушительный ураганный ветер, сообщает ИТАР-ТАСС. Шквальный ветер, скорость которого достигала 140 километров в час, повалил сотни деревьев, разрушил многочисленные кафе и павильоны, установленные для празднования Нового года. О пострадавших не сообщается. По свидетельству синоптиков, зима 2006-2007 годов стала самой теплой за последнее столетие, сообщает Deutsche Welle.

Самые сильные удары стихии пришлись на ряд округов земель Северный Рейн-Вестфалия, Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания и Нижняя Саксония. Штормовое предупреждение было объявлено для 45 округов и городов. Скорость ветра в среднем достигала 140 километров в час. В некоторых районах скорость ветра была даже больше. Повалены деревья, сорваны крыши домов, разбиты окна, повреждены припаркованные на улицах автомобили.

В результате обрыва высоковольтных линий электропередачи в течение 45 минут оставались без света два района одного из важнейших промышленных городов Рейнской области - Вупперталя. Было нарушено энергоснабжение и в других населенных пунктах. Поваленные деревья заблокировали железнодорожные магистрали и автодороги, вызвав сбои в работе транспорта и многочисленные дорожно-транспортные происшествия. О пострадавших не сообщается.

На борьбу со стихией направлены сотни пожарных и работников коммунальных служб, которым помогают добровольцы. Они убирают с улиц поваленные деревья, восстанавливают энергоснабжение. По предварительным оценкам, ущерб от урагана составляет несколько миллионов евро.

По сообщению немецких синоптиков, зима 2006-2007 годов стала самой теплой с 1901 года. В среднем температура превышала нормальную на 1,3 градуса по Цельсию. В некоторых районах страны отклонение превышало два градуса. При этом значительное повышение средней зимней температуры наблюдается уже шестой год подряд.