Япония и США вместе разработают для Совбеза новые санкции против Северной Кореи
Global Look Press
Япония и США вместе разработают для Совбеза новые санкции против Северной Кореи
 
 
 
Япония и США вместе разработают для Совбеза новые санкции против Северной Кореи
Global Look Press

Япония и США подтвердили, что будут работать в Совбезе ООН над новой резолюцией, предусматривающей усиление санкций в отношении Северной Кореи после очередного запуска баллистической ракеты. Соглашение обсуждалось на высшем уровне. Накануне СБ принял заявление с осуждением испытания.

Как передает ТАСС, о необходимости усиления давления на Пхеньян заявили лидеры двух стран - премьер-министр Синдзо Абэ и президент Дональд Трамп, которые в ночь со среды на четверг провели вторые за два дня телефонные переговоры. "Мы намерены тесно взаимодействовать с тем, чтобы Северная Корея изменила свою политику", - сказал Абэ журналистам после разговора с американским лидером.

Вскоре после этого японское агентство Kyodo сообщило, что глава МИД Японии Таро Коно и госсекретарь США Рекс Тиллерсон договорились представить в Совбез согласованную резволюцию.

Японский телеканал NHK ранее сообщал, что США и Япония после принятия в Совбезе ООН заявления с осуждением осуществленного 29 августа КНДР пуска ракеты приступят к рассмотрению варианта подготовки резолюции об усилении санкций в отношении Пхеньяна. По этим данным, новые санкции предусматривают запрет экспорта нефти в Северную Корею.

КНДР 29 августа провела запуск баллистической ракеты "Хвасон-12", которая пролетела над японским северным островом Хоккайдо и, по данным правительства Японии, упала в Тихий океан в 1180 км к востоку от мыса Эримо. Она преодолела расстояние примерно в 2,7 тыс. км, а высота ее траектории достигала 550 км.