Техас, 31 августа 2017 года
Reuters
Техас, 31 августа 2017 года Техас, 31 августа 2017 года
 
 
 
Техас, 31 августа 2017 года
Reuters
 
 
 
Техас, 31 августа 2017 года
Reuters

На пострадавшем от затопления химическом заводе компании Arkema Inc. в Кросби, находящемся в округе Харрис в штате Техас в 40 км от Хьюстона, произошли два взрыва и начался пожар, передает Fox News со ссылкой на Центр чрезвычайных операций в Кросби.

Один сотрудник управления шерифа округа Харрис был госпитализирован с отравлением испарениями, еще девять человек сами приехали в больницы после сообщений о пожаре и взрыве в качестве меры предосторожности, сообщается в Twitter офиса шерифа.

Телеканал Fox 26 Houston сообщает, что в радиусе 1,5 миль (2,4 км) вокруг завода произведена эвакуация. На предприятии оставалась только группа из 11 человек, но и она была эвакуирована.

В воскресенье, 27 августа, на заводе отключилась электроэнергия и два резервных генератора, так что системы охлаждения не работали и химические вещества по мере повышения температуры воспламенились.

Arkema сотрудничает с федеральными, государственными и местными властями, чтобы контролировать ситуацию. Органические пероксиды пожаро- и взрывоопасны, и чиновники сочли наилучшим выходом дать им сгореть.

Reuters со ссылкой на представителей компании сообщает, что у Arkema не было возможности предотвратить взрыв, потому что завод на шесть футов залит водой, однако необходимая подготовка на случай ЧП была проведена.

Гендиректор Рич Роу заявил еще в среду, что нет "возможности предотвратить" взрыв. "Когда температура повышается, естественное состояние этих материалов (органических пероксидов) - разложение. Возникает белый дым и возгорание", - объяснила пресс-секретарь Arkema Джанет Смит.

Как сообщает AP, при наихудшем сценарии предполагалось, что откажут все системы защиты и сильный ветер будет дуть в сторону густонаселенного Хьюстона, тогда последствия коснутся 1,1 млн человек в радиусе 23 миль (37 км). На заводе заверили, что постарались сократить количество выбросов, сделав наихудший сценарий "крайне маловероятным".

Тропический шторм "Харви" обрушился на побережье Техаса в ночь на субботу, 26 августа, в виде урагана четвертой степени. Максимальная скорость ветра достигала 215 км/ч. Он бушевал на юге США почти пять суток, в среду вечером ослаб до категории так называемой тропической депрессии.

Число погибших от наводнений, вызванных штормом в Техасе и Луизиане, достигло 35 человек, передает Reuters. Полиция округа Харрис, где расположен Хьюстон, сообщает о 17 пропавших без вести. Во временных убежищах размещены 32 тыс. человек, вынужденных покинуть затопленные дома.

"Харви" стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", который привел к потопу в городе Новый Орлеан в Луизиане.

На ликвидацию ущерба, нанесенного Техасу ураганом "Харви", могут уйти годы, заявил губернатор штата Грег Эбботт, а президент США Дональд Трамп оценил ураган как самое дорогостоящее стихийное бедствие в истории Соединенных Штатов.