В столице Узбекистана решили перенести праздничный салют в честь 25-й годовщины независимости страны с 1 сентября на неопределенную даты
Reuters
В столице Узбекистана решили перенести праздничный салют в честь 25-й годовщины независимости страны с 1 сентября на неопределенную даты Ислам Каримов
 
 
 
В столице Узбекистана решили перенести праздничный салют в честь 25-й годовщины независимости страны с 1 сентября на неопределенную даты
Reuters
 
 
 
Ислам Каримов
Global Look Press

В столице Узбекистана решили перенести праздничный салют в честь 25-й годовщины независимости страны с 1 сентября на неопределенную дату. В мэрии Ташкента такой шаг объяснили проведением в этот день футбольного матча отборочного раунда чемпионата мира 2018 года между сборными Узбекистана и Сирии. Это сообщение появилось на фоне спекуляций о состоянии здоровья главы государства Ислама Каримова, который, по одним данным, находится в критическом состоянии, а по другим - уже скончался.

Информационная служба хокимията (администрации) Ташкента распространила сообщение, в котором говорится: "Перенос связан с проведением в этот день с 20:00 футбольного матча". Кроме того, в мэрии отметили, что вечером 1 сентября большое количество людей будут возвращаться с праздничных гуляний и в целях предотвращения заторов на дорогах хокимиятом было поддержано предложение о переносе даты салюта на другой день. При этом новая дата праздничного фейерверка не сообщается.

Позднее представитель оргкомитета по проведению праздничных мероприятий пояснил агентству "Интерфакс", что торжества, посвященные 25-й годовщине независимости Узбекистана, пройдут по сокращенной программе. "31 августа и 1 сентября в республике состоятся мероприятия, посвященные 25-й годовщине независимости, за исключением торжественного концерта, который по традиции устраивается на одной из центральных площадей столицы с участием главы государства", - пояснили журналистам.

Представитель оргкомитета добавил, что в среду и в четверг "состоятся официальные мероприятия, в ходе которых будут вручены памятные знаки "25 лет независимости Узбекистана", а также пройдут чествования передовиков-работников и ветеранов". Кроме того, 1 сентября, по его словам, в Ташкенте и других городах и селах страны пройдут массовые народные гулянья и концерты, которые завершатся праздничным фейерверком.

Отметим, что ранее журналисты BBC писали о полной отмене запланированных торжественных мероприятий, посвященных празднованию 1 сентября Дня независимости страны. Тогда, впрочем, источник ВВС не смог назвать причин отмены торжеств. Тем не менее позднее стало известно, что в Национальном парке имени Алишера Навои в Ташкенте, как и было запланировано, пройдут народные гулянья в честь 25-летия независимости Узбекистана.

В понедельник, 29 августа, дочь президента Лола Каримова-Тилляева рассказала о перенесенном ее отцом кровоизлиянии в мозг, отметив, что он находится в стабильном состоянии. Позже "Фергана.ru" сообщила, что глава государства скончался. Смерть Каримова подтвердили источники и других СМИ.

Между тем официально эта информация не подтверждена, а 31 августа дочь президента Узбекистана через Instagram поблагодарила соотечественников за пожелания выздоровления ее отцу. "Я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" - написала она.

Исламу Каримову 78 лет. Он родился 30 января 1938 года в Самарканде (Узбекская ССР, СССР). В советское время занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии УССР (1989-1991). Узбекистаном управляет с момента обретения республикой независимости. В 1990-1992 годах - глава правительства Узбекистана, затем - президент. На первых выборах набрал 86%, затем - стабильно больше 90%.