Лола Каримова-Тилляева с супругом
Global Look Press
Лола Каримова-Тилляева с супругом Ислам Каримов
 
 
 
Лола Каримова-Тилляева с супругом
Global Look Press
 
 
 
Ислам Каримов
Global Look Press

Дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева поздравила жителей страны с Днем Независимости и поблагодарила за пожелания выздоровления ее отцу. Соответствующее сообщение она опубликовала на своей страничке в Instagram.

"От всего сердца поздравляю своих соотечественников с Днем Независимости! (…) Я также хотела воспользоваться этой возможностью и от души поблагодарить всех за ваши добрые, искренние, светлые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления нашему президенту! Это очень много значит для нас, и я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец,помогает в его исцелении!" - написала она.

В понедельник, 29 августа, Лола Каримова-Тилляева рассказала о перенесенном ее 78-летним отцом кровоизлиянии в мозг, отметив, что он в стабильном состоянии. За день до этого стало известно о госпитализации президента.

Позднее 29 августа портал "Фергана.ru" сообщил, что глава государства скончался. Кончину Каримова подтвердили источники и других СМИ. Между тем официально эта информация не подтверждена. Источники РИА "Новости" и "Интерфакса" ее опровергли.

В Кремле ранее выразили глубокие соболезнования в связи с болезнью Каримова. Об этом сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В то же время, по его словам, в Москве не нашли подтверждений сообщений о смерти главы Узбекистана. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев во вторник сообщил, что исполком Содружества также не получал данных о смерти президента Узбекистана.

Исламу Каримову 78 лет. Он родился 30 января 1938 года в Самарканде Узбекской ССР. С 1989 по 1991 год занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана. После обретения республикой независимости Каримов в 1990-1992 годах был главой правительства, затем стал президентом. На первых выборах набрал 86%, затем - больше 90%. Ранее родственники Каримова неоднократно опровергали слухи о якобы перенесенном президентом Узбекистана инсульте и о его кончине.

На фоне болезни президента в Узбекистане решили отменить некоторые торжества, приуроченные к празднованию 25-летия независимости страны 1 сентября. По данным СМИ, поздравление граждан республики зачитает премьер-министр Шавкат Мирзияев. По мнению экспертов, он является одним из наиболее вероятных преемников Каримова.