Два новейших американских истребителя F-22 Raptor приземлились в понедельник, 31 августа, на военно-воздушной базе близ польского города Ласк в Лодзинском воеводстве
Global Look Press
Два новейших американских истребителя F-22 Raptor приземлились в понедельник, 31 августа, на военно-воздушной базе близ польского города Ласк в Лодзинском воеводстве
 
 
 
Два новейших американских истребителя F-22 Raptor приземлились в понедельник, 31 августа, на военно-воздушной базе близ польского города Ласк в Лодзинском воеводстве
Global Look Press

Два новейших американских истребителя F-22 Raptor приземлились в понедельник, 31 августа, на военно-воздушной базе близ польского города Ласк в Лодзинском воеводстве. Об этом сообщает польский телеканал ТВН24.

Истребители прибыли с военно-воздушной базы в Шпангдалеме (Германия), где они находятся с прошлой пятницы. Их официальная цель - участие в совместных учениях с польскими пилотами. На самом же деле цель Вашингтона - продемонстрировать поддержку своим союзникам, которые боятся агрессии со стороны России, отмечает телеканал, приводя слова представителя американских ВВC.

"Мы действительно работали вместе, как союзники и как нации, так что мы - при необходимости - в состоянии бороться вместе", - сказал американский генерал. По завершении учений истребители возвратятся в Германию. Там они будут находиться до середины сентября, сообщало ранее РИА "Новости".

Агентство ТАСС отмечает, что это первые подобные учения в небе над Польшей. По данным ТВН24, российский военный эксперт Муса Хамзатов сравнил размещение американских истребителей в Европе с действиями нацистской Германии перед нападением на Советский Союз в июне 1941 года. Он заявил, что Россия имеет " достаточно сил для отражения широкомасштабной агрессии". В частности, в РФ уже создан боевой самолет пятого поколения Т-50, который может быть достойным противником F-22 Raptor.

Кроме того, вооруженные низкочастотными радарами новейшие беспилотники России и Китая (проект 973 Shin Diao - "Божественный орел") поставят крест на самолетах-невидимках, пишет американское военно-политическое издание The National Interest, на которое ссылается "Российская газета".

Однако, продолжает Хамзатов, "наступательный потенциал стран НАТО гораздо выше, чем у России и ее союзников". "Поэтому дальнейшее наращивание боевого авиационного потенциала, связанное с размещением звена F-22 в Германии, - это тревожный сигнал". "Намеренная эскалация обстановки в Европе ни к чему хорошему не приведет", - приводит телеканал мнение эксперта, опубликованное в понедельник в "Независимой газете".

В статье "НГ" также отмечается, что F-22 появились в Европе накануне начала в России стратегических командно-штабных учений "Центр-2015". Ранее Минобороны РФ сообщало, что во время маневров планируется активное применение боевой авиации. И, видимо, по опыту прошлых учений военные самолеты будут решать задачи над нейтральными водами на Балтике и в Арктике. Минобороны и МИД РФ не раз подчеркивали, что эти маневры не направлены против конкретных стран, в частности входящих в НАТО.

Всего в Германии были размещены четыре многоцелевых истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Они были отправлены туда в соответствии с инициативой по укреплению безопасности своих союзников по НАТО, объявленной в прошлом году в связи с ситуацией вокруг Украины. Вместе с четырьмя F-22 на авиабазу Шпангдалем прибыли 60 военнослужащих из 95-й эскадрильи ВВС США.

Возможность появления новейших боевых самолетов в Европе анонсировала ранее министр ВВС США Дебора Ли Джеймс. При этом она не скрывала явный антироссийский подтекст таких действий, утверждая, что военная деятельность Москвы в последнее время вызывает в Пентагоне "серьезную обеспокоенность".

Президент США Барак Обама еще 3 июня 2014 года в Варшаве заявил об "Инициативе по обеспечению европейской безопасности" (European Reassurance Initiative), в рамках которой на усиление присутствия военных США, авиации и ВМС в Европе будет выделен один миллиард долларов. Эту инициативу одобрили в сенате и палате представителей США, был утвержден ее бюджет и в настоящее время начинается ее реализация.

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin и принят на вооружение ВВС США в 2005 году. Он является первым и пока единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения.

При строительстве самолета использовалась технология Stealth, делающая его малозаметным для радаров противника. Считается, что впервые он был применен в боевых условиях в прошлом году в ходе военно-воздушной операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России) в Ираке и Сирии.