Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Иосиф Кобзон на концерте в Донецке, 30 августа 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Концерт Иосифа Кобзона в Донецке, 30 августа 2015 года
© РИА Новости / Илья Питалев

Фигурант санкционного списка ЕC, народный артист СССР Иосиф Кобзон, который получил возможность пройти курс лечения от рака в Германии, в очередной раз съездил на Донбасс, получил в ДНР две награды и рассказал, что "кладет" на санкции. Певец дал два концерта в Донецке, сообщает официальный рупор сепаратистов Донецкое агентство новостей.

После первого выступления он призвал политиков и деятелей культуры не бояться санкций со стороны Запада. "Я вообще призвал бы не обращать на это внимание", - отметил он, указав в качестве второго варианта реакции - отвечать симметрично.

"А вообще, лучше всех о санкциях сказал мой коллега по Совету Федерации, сенатор Андрей Соболев: "На Кобзона наложили вето, не пускают в европейский дом. Мы на вето положили это, и вообще на санкции кладем", - посмеялся Кобзон.

В ходе концерта Кобзона наградили Орденом шахтерской доблести. Такой же орден получил и глава ДНР Александр Захарченко.

В ходе второго выступления артист призвал "поддерживать ополченцев" и выразил благодарность за теплый прием главе непризнанной республики Александру Захарченко. "Он постоянно думает о вас и служит Донбассу", - отметил Кобзон.

После концерта Захарченко присвоил Кобзону звание "героя ДНР". Награду в виде золотой звезды, которую дали Кобзону, Захарченко сначала окунул в водку, потом прикрепил на лацкан пиджака Кобзону, говорится в материале "Комсомольской правды". Водку он распил вместе с награждаемым, сообщил корреспондент издания.

По словам Захарченко, Кобзон стал двадцатым "героем ДНР", хотя не бывал ни в одном сражении. Но "песни, которые он пел и поет - они помогали и помогают нам как раз в окопах", считает лидер сепаратистов. "А если ты поешь песни человека и думаешь о нем, получается, что ты и с его именем сражаешься, и он находится рядом", - объяснил он присуждение Кобзону медали.

"Я вообще никогда не носил никаких наград, но эта - самая высшая награда", - указал в свою очередь певец, пообещав надевать медаль по праздникам. Он также согласился "сражаться в первых рядах": это, по словам Захарченко, предполагает статус "героя ДНР".

Кобзон благодарит Путина за медицинскую визу в ЕС

Иосиф Кобзон входит в число российских культурных деятелей, в отношении которых Евросоюз и Украина ввели санкции. Тем не менее в сентябре он полетит лечиться в Германию. Это, по словам Кобзона, стало возможным благодаря президенту России Владимиру Путину.

Депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин предположил, что въезд Кобзону в ЕС разрешили из гуманизма. "Мне представляется, что это жест доброй воли, когда у человека проблемы со здоровьем и он едет, только чтобы поправлять свое здоровье. Понятно, что ни о какой политической деятельности Иосифа Кобзона на территории ЕС в ближайшие годы в связи с этой поездкой не будет", - сказал он в интервью "Эху Москвы".

В начале июля на пресс-конференции в Севастополе Кобзон, отвечая на вопрос финансирования крымских медицинских учреждений, заявил, что "целесообразнее" не собирать деньги на больных детей, а "помочь Крыму" (видео на YouTube).

Ранее артист призывал ограничить выезд из России для "русофобов, оскорбляющих жизнь". Его также упрекали в том, что он подписал закон "Димы Яковлева", который не позволяет больным детям из детдомов отправляться на усыновление в США и лечиться там.

"Мне задают вопрос: "Как вы проголосовали по проекту "Закона Димы Яковлева"? Я говорю: "За". Спрашивают, не стыдно ли мне? Я говорю, что нет, не стыдно!" - заявил он в 2012 году.

Семь лет назад врачи диагностировали у Кобзона рак предстательной железы. Ранее он уже проходил лечение в Германии, также лечился в Москве у одного из лучших российских онкологов, Михаила Личиницера.