Венгерско-австрийская граница, 31 августа 2015 года
Reuters
Венгерско-австрийская граница, 31 августа 2015 года Никельсдорф, Австрия, 29 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венгерско-австрийская граница, 31 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Никельсдорф, Австрия, 29 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Никельсдорф, Австрия, 29 августа 2015 года
Reuters

Ситуация с нелегальной миграцией в Европе по-прежнему оставляет желать лучшего. Австрия приняла решение усилить контроль на границе с Венгрией, которая не так давно проложила колючую проволоку, чтобы сдерживать мигрантов, прорывающихся в страну из Сербии. Австрийские пограничники досматривают каждую подозрительную машину, в которой могут ехать мигранты, поэтому на границе образовались многокилометровые пробки, сообщает DW.

Австрийские власти заявили, что уже обнаружили более 200 беженцев, которых пытались перевезти нелегально. "С того момента, как мы ввели меры, о которых ранее договорились с Германией, Венгрией и Словакией, мы обнаружили более 200 беженцев и задержали пятерых контрабандистов", - рассказал представитель министерства внутренних дел Австрии Конрад Коглер.

На венгерских дорогах около австрийской границы пробки достигают 20 километров. Стоит отметить, что с особым вниманием австрийские власти относятся к проверке грузовиков, следующих из Венгрии. Это связано с обнаружением ранее на подъезде к Вене автофургона с венгерскими номерами, в котором находились тела 70 нелегалов, скончавшихся от удушья.

Заметим, что сама Венгрия тоже серьезно усилила пограничный контроль. Сотрудники венгерских правоохранительных органов за прошедшие выходные дни перехватили на территории страны 8,8 тысяч нелегальных иммигрантов, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правительства страны. Кроме того, за прошедшие три дня по обвинению в содействии незаконной иммиграции в Венгрии задержаны 36 человек.

Венгерские военнослужащие ранее завершили на границе с Сербией строительство трехуровневой защиты из колючей проволоки длиной 174 километра и приступили к сооружению дополнительной стены высотой четыре метра. Однако мигрантам это не сильно помешало: за прошедшие сутки в Венгрию незаконно перебрались около трех тысяч человек.

По словам главы кабинета премьер-министра Венгрии Яноша Лазара, с середины сентября незаконное пересечение границы будет считаться преступлением. По его словам, правительство будет рекомендовать парламенту принять соответствующий законопроект в пятницу, сообщается на сайте венгерского правительства.

"После окончания льготного периода (с 15 сентября. - Прим. NEWSru.com), пересечение границы в незаконном порядке станет преступлением и будет наказываться", - подчеркнул Лазар.

24 августа стало известно, что тысячи беженцев из стран Азии, Африки и Ближнего востока вступили на территорию Сербии в надежде попасть в Венгрию и оттуда - в богатые страны ЕС, чтобы получить там убежище. При этом на греческо-македонской границе произошло несколько стычек между полицией и нелегалами.

Из Сербии мигранты направляются в Венгрию, страну - член ЕС. Оттуда они надеются попасть в более богатые страны, такие как Германия и Швеция. После формальной просьбы о предоставлении убежища у мигрантов есть три дня на то, чтобы дойти до границы с Венгрией. Мигранты прибывают из Турции в Грецию, а затем через балканские страны устремляются в ЕС.

В настоящее время беженцы из Африки, Азии и стран Ближнего Востока проникают в ЕС двумя основными маршрутами - через Италию или через Грецию и Балканы.

Руководство Болгарии решило усилить контроль на территории, граничащей с Македонией. Экстренные меры приняла Венгрия, власти которой заявили, что для отпора беженцам может быть использована армия страны. Военнослужащих также решила подключить и Австрия.