Американские спецслужбы в 2011 году провели 231 кибератаку против сетей иностранных государств, в том числе России
Фото NEWSru.com
Американские спецслужбы в 2011 году провели 231 кибератаку против сетей иностранных государств, в том числе России Для проникновения в сети в некоторых случаях использовались устройства или программы, которые устанавливали на компьютеры и маршрутизаторы на местах при помощи сотрудников ЦРУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские спецслужбы в 2011 году провели 231 кибератаку против сетей иностранных государств, в том числе России
Фото NEWSru.com
 
 
 
Для проникновения в сети в некоторых случаях использовались устройства или программы, которые устанавливали на компьютеры и маршрутизаторы на местах при помощи сотрудников ЦРУ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газете The Guardian власти пригрозили судом, чреватым запретом на дальнейшие публикации. В этих условиях издание уничтожило копии материалов Сноудена в Лондоне, но обещало работать с ними в других странах
Reuters

Американские спецслужбы в 2011 году провели 231 кибератаку против сетей иностранных государств, в том числе России, сообщает американская газета Washington Post со ссылкой на материалы, переданные экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В них говорится, что для проникновения в иностранные сети с целью взятия их под контроль в последние годы было выделено 652 млн долларов. "Из 231 операции, проведенной в 2011 году, около трети было направлено на приоритетные цели, которые включат в себя такие страны, как Иран, Россию, Китай и КНДР, а также на противодействие распространению ядерного оружия", - цитирует публикацию ИТАР-ТАСС.

По данным издания, для проникновения в сети в некоторых случаях использовались устройства или программы, которые устанавливали на компьютеры и маршрутизаторы на местах при помощи сотрудников ЦРУ. Происходили ли такие работы на территории России, не сообщается.

Напомним, на прошлой неделе британская The Guardian сообщила, что представит американской The NY Times доступ к части секретной информации Управления правительственной связи Великобритании - эквивалента Агентства национальной безопасности США. Эти документы изданию также передал Сноуден. Причиной такого решения стало давление на газету со стороны правительства Соединенного Королевства, значительно усилившееся в последнее время.

Причиной для международной критики послужило задержание и девятичасовой допрос бразильца Давида Миранды, партнера Гленна Гринвальда - американского журналиста The Guardian, который публиковал разоблачения по материалам Сноудена. Помимо этого, самой газете власти ясно пригрозили судом, чреватым запретом на дальнейшие публикации. В этих условиях издание уничтожило копии материалов Сноудена в Лондоне, но обещало работать с ними в других странах.