Китай находится во власти тропического циклона "Нанмадол" (Nanmadol)
Reuters
Китай находится во власти тропического циклона "Нанмадол" (Nanmadol) Так, журналистка китайского телеканала, которая делала репортаж на побережье курортного Хайнинга, надолго запомнит командировку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай находится во власти тропического циклона "Нанмадол" (Nanmadol)
Reuters
 
 
 
Так, журналистка китайского телеканала, которая делала репортаж на побережье курортного Хайнинга, надолго запомнит командировку
Первый канал
 
 
 
В попытке найти удачное место для съемки девушка подошла почти к самой кромке воды, и ее чуть не сбила с ног неожиданно вздыбившаяся 20-метровая волна
Первый канал

Китай находится во власти тайфуна "Нанмадол" (Nanmadol), под влиянием которого за минувшие сутки на восточном побережье страны выпало от 50 до 65 мм дождевой воды. В одном из древнейших городов Поднебесной Лояне количество осадков достигло 132 мм, что чуть меньше месячной нормы, передают "Метеоновости". В провинции Фуцзянь отменяют авиарейсы, прервано морское сообщение. Рыбаков призывают возвращаться в порты.

Никаких данных о разрушениях и погибших в Китае пока не поступало. Однако в одной деревне 28 воспитанников детского сада вместе с воспитателями оказались отрезаны от "большой земли", после того как территорию заведения затопили поднявшиеся воды. В ряде населенных пунктов жители вынуждены спасаться от наводнения на крышах своих домов, сообщают "Вести".

Ранее тайфун "Нанмадол", зародившийся 23 августа у Филиппинских островов, принес тропические ливни и ураганный ветер с порывами до 38 метров в секунду на Тайвань. Его жертвами стали 22 человека, еще 12 пропали без вести.

К настоящему времени тайфун ослаб и "переквалифицирован" в тропический шторм, однако он все равно способен серьезно нарушить повседневную жизнь населения Восточного Китая. Так, журналистка китайского телеканала, которая делала репортаж на побережье курортного Хайнинга, надолго запомнит командировку.

В попытке найти удачное место для съемки девушка подошла почти к самой кромке воды, и ее чуть не сбила с ног неожиданно вздыбившаяся 20-метровая волна, пишет The Daily Telegraph.

Тайфун Nanmadol назван в честь искусственного архипелага Нан-Мадол ("Промежутки") - древней столицы Микронезии на Филиппинах, также известного как "Тихоокеанская Венеция", сообщает Gismeteo.ru. Нан-Мадол представлял собой город из 92 искусственно созданных островов, каждый из которых когда-то был центром той или иной сферы жизни и деятельности. По каналам, разделяющим острова, плавали суда и лодки.

На островах Нан-Мадола были построены десятки великолепных зданий: храмы, крепости, дворцы. Город окружала мощная крепостная стена, сложенная из каменных блоков и достигавшая трех метров в ширину и одиннадцати в высоту.

На одном из островов находилась подземная тюрьма, где содержали опасных преступников. Кстати, одним из ее заключенных был архитектор Кидеумениен, автор проекта Нан-Мадола. Правители этого города заточили выдающегося ученого в тюрьму, боясь, как бы он не построил где-нибудь в другом месте нечто подобное.