В США поступили в продажу мемуары бывшего вице-президента Ричарда Чейни, озаглавленные "В мое время"
Global Look Press
В США поступили в продажу мемуары бывшего вице-президента Ричарда Чейни, озаглавленные "В мое время"
 
 
 
В США поступили в продажу мемуары бывшего вице-президента Ричарда Чейни, озаглавленные "В мое время"
Global Look Press

В США поступили в продажу мемуары бывшего вице-президента Ричарда Чейни, озаглавленные "В мое время".

Судя по этой книге, память ветерана холодной войны избирательно сохранила лишь те эпизоды, которые подкрепляют его заранее известную точку зрения, отмечает ИТАР-ТАСС.

Открывается книга рассказом о самом драматичном моменте восьмилетнего правления республиканской команды Джорджа Буша-младшего - чудовищных терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В этом контексте автор вспоминает, как в тот день решено было "предупредить русских" о причинах внезапного повышения боеготовности вооруженных сил США.

"Помощник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс дозвонилась до президента России Владимира Путина и доложила о выражении поддержки с его стороны", - пишет Чейни.

"В свете атак на Соединенные Штаты россияне согласились остановить свои военные учения", - добавляет он.

А в самом конце книги Чейни повествует о своей сентябрьской поездке 2008 года в Тбилиси - "через несколько недель" после известных августовских событий.

Подоплеку их бывший вице-президент США излагает так: "В августе югоосетинские силы под началом российских командиров обстреляли грузинские деревни в Южной Осетии. Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал принять ответные меры, которые, очевидно, дали российскому лидеру Владимиру Путину искомый предлог для развертывания агрессивной военной операции против грузин".

США тогда выступили против российской операции. Позже в печати появились сведения о том, будто американские "ястребы" во главе со своим лидером - Чейни - предлагали тогда чуть ли не бомбить российские войска.

Но сам Чейни в книге об этом не упоминает, а прячет конкретику тогдашних дискуссий за ширмой идеологизированных рассуждений, пишет корреспондент ИТАР-ТАСС.

В мемуарах Чейни говорится, что он рассматривает распад бывшего СССР не как геополитическую катастрофу, а как "величайший шаг вперед во имя человеческой свободы за последние 60 лет".

Подход действующей администрации Барака Обамы к отношениям с Россией Чейни оценивает двояко. Он выражает "разочарование" по поводу отказа США от развертывания элементов системы ПРО в Польше и Чехии, но приветствует "поддержку идеи членства в НАТО для Грузии и Украины" со стороны нынешнего вице-президента Джозефа Байдена.

Впрочем, и "прогресс в этом направлении разочаровывающе медлителен", - пишет он.

О "перезагрузке" отношений США и России бывший вице-президент не упоминает вовсе. Зато он дает всем желающим слушать собственные рекомендации.

"В конечном счете нам надо дать ясно понять россиянам и нашим друзьям и союзникам, что мы будем агрессивно расширять границы свободного мира и что российское правительство должно сделать выбор, - пишет автор.

Оно не может по-прежнему пользоваться благами свободной мировой экономики и одновременно шантажировать другие правительства, пытаться использовать военную силу для одностороннего перекраивания суверенных границ и бросать в тюрьму всякого, кто представляет угрозу" для Кремля.