В телевизионном обращении президента США Барака Обамы по Ираку, с которым он выступит во вторник вечером по местному времени, не будет слов "Миссия выполнена"
news.oneindia.in
В телевизионном обращении президента США Барака Обамы по Ираку, с которым он выступит во вторник вечером по местному времени, не будет слов "Миссия выполнена"
 
 
 
В телевизионном обращении президента США Барака Обамы по Ираку, с которым он выступит во вторник вечером по местному времени, не будет слов "Миссия выполнена"
news.oneindia.in

В телевизионном обращении президента США Барака Обамы по Ираку, с которым он выступит во вторник вечером по местному времени, не будет слов "Миссия выполнена". Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

"Вы не услышите от нас этих слов, - сказал он. - Безусловно, этот день знаменует собой изменение нашей миссии. Он знаменует собой поворотный рубеж, которого мы достигли, выводя свои войска из Ирака".

Однако, по словам Гиббса, речь не идет о том, что "прямо завтра закончится насилие", передает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя администрация Обамы явно не хочет повторять ошибок своих предшественников. Многие хорошо помнят, как 1 мая 2003 года Джордж Буш прилетел на боевом истребителе на борт авианосца "Авраам Линкольн" и выступил с речью, в которой провозгласил, что "битва за Ирак стала одной из побед в войне с терроризмом". За его спиной красовался огромный транспарант с надписью "Миссия выполнена".

Последующие события показали поспешность этой внешне весьма эффектной акции. Ирак захлестнуло насилие, и для восстановления стабильности в стране потребовалось еще несколько лет кропотливой работы.

Задним числом весь этот эпизод стал в Америке символом крупнейшего военно-политического провала вашингтонской администрации.

Согласно заключенному в ноябре 2008 года соглашению между Вашингтоном и Багдадом, американские боевые части должны покинуть Ирак до 31 августа 2010 года. В Вашингтоне эту дату называют важной вехой в истории США.

Американцы с сегодняшнего дня начинают в Ираке новую миссию. Задачей почти 50 тысяч американских военнослужащих, остающихся в стране, будет прежде всего оказание помощи местным силам безопасности, а также охрана работающих там соотечественников.

И, конечно, самооборона в случае необходимости. Однако и эти части должны будут покинуть страну до 2012 года.

Тем временем в Багдад прибыл вице-президент США Джозеф Байден, чтобы принять участие в церемонии "передачи командования" иракским силам. Белый дом в этой связи распространил заявление, в котором подтвердил, что "все американские войска покинут Ирак до 31 декабря 2011 года".

Заместитель главы американской администрации проведет встречи с президентом Ирака Джалялем Талабани, вице-президентом Адилем Абделем Махди, премьер-министром Нури Аль-Малики, главой победившего на парламентских выборах в Ираке блока "Аль-Иракия" Айядом Алауи и лидером Высшего исламского иракского совета (ВИИС) Аммаром аль-Хакимом.

По словам Белого дома, во время встреч с политическими лидерами Ирака Байден призовет их преодолеть разногласия и как можно скорее сформировать правительство, которое сможет действовать от имени народа.

Как заметил в этой связи пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, именно иракцам предстоит вписать новую главу в историю своей страны. "Мы будем их союзниками, но ответственность за будущее Ирака будет лежать на самих иракцах", - подчеркнул он.