Венесуэльский фермер Франклин Брито скончался в результате голодовки против земельной политики Уго Чавеса
Reuters
Венесуэльский фермер Франклин Брито скончался в результате голодовки против земельной политики Уго Чавеса Власти Венесуэлы забрали землю Брито в 2003 году в рамках программы правительства по распределению земли между бедняками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэльский фермер Франклин Брито скончался в результате голодовки против земельной политики Уго Чавеса
Reuters
 
 
 
Власти Венесуэлы забрали землю Брито в 2003 году в рамках программы правительства по распределению земли между бедняками
Reuters
 
 
 
Брито несколько раз объявлял голодовку, и последняя из них, от которой он умер, длилась почти пять месяцев
Reuters

Венесуэльский фермер Франклин Брито скончался в результате голодовки против земельной политики Уго Чавеса. Как передает ВВС, Брито умер в понедельник в военном госпитале Каракаса, где он находился несколько месяцев.

Власти Венесуэлы забрали землю Брито в 2003 году в рамках программы правительства по распределению земли между бедняками. Речь идет о 24-х гектарах, на которых он выращивал юкку и арбузы. 49-летний Франклин Брито жаловался на то, что не получил компенсации за отобранную у него маленькую плантацию.

Брито несколько раз объявлял голодовку, и последняя из них, от которой он умер, длилась почти пять месяцев. По сообщениям газеты El Universal, врачи сообщили родным Брито, что он умер в понедельник в результате инфаркта.

Представители венесуэльских властей отрицают, что они экспроприировали землю Брито, и обвиняют оппозицию в том, что она использовала его протест против властей в своих целях.

Оппозиционные партии Венесуэлы утверждают, что в результате политики национализации земли страна все больше начинает напоминать Кубу.

Между тем в опубликованном заявлении семья Брито призывает венесуэльский народ продолжать борьбу за "свободу". "Тело Франклина Брито стало символом для всех жертв произвола власти, всех обиженных произволом правительства", - говорится в заявлении семьи покойного.

При этом родственники Брито обвиняют власти Венесуэлы в том, что они силой пытались лечить Брито в военном госпитале. Представители властей утверждают, что они лишь пытались спасти жизнь фермеру.

В прошлом году правительство Венесуэлы национализировало примерно 5000 квадратных километров сельскохозяйственных земель и перераспределило их среди бедняков.