Кокойты: Южная Осетия хотела бы создать союзное государство с Россией, но в ее состав входить не намерена
НТВ
Кокойты: Южная Осетия хотела бы создать союзное государство с Россией, но в ее состав входить не намерена "Хотим выстроить с Россией такие союзные отношения, чтобы осетины, проживающие и на юге, и на севере, не имели между собой никаких границ. Мы хотим войти в союзное государство с Россией", - заявил Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кокойты: Южная Осетия хотела бы создать союзное государство с Россией, но в ее состав входить не намерена
НТВ
 
 
 
"Хотим выстроить с Россией такие союзные отношения, чтобы осетины, проживающие и на юге, и на севере, не имели между собой никаких границ. Мы хотим войти в союзное государство с Россией", - заявил Кокойты
Первый канал
 
 
 
Руководство Южной Осетии обсуждает с российской стороной вопрос о признании двойного гражданства. "Наша конституция предусматривает двойное гражданство
НТВ

Южная Осетия хотела бы создать союзное государство с Россией. Об этом сказал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью журналу "Итоги". Вместе с тем он заявил, что республика не планирует входить в состав России.

"Хотим выстроить с Россией такие союзные отношения, чтобы осетины, проживающие и на юге, и на севере, не имели между собой никаких границ. Мы хотим войти в союзное государство с Россией", - заявил Кокойты. Вместе с тем он заявил, что "республика не готова отказаться от независимости".

"Но мы хотим союза с Россией. Наподобие того, что есть у нее с Белоруссией. Формы объединения могут быть разными", - уточнил он и добавил, что "вопрос создания единой Осетии на повестке дня не стоит". "Да, мы к этому, в принципе, готовы. Но только представьте, какая буря поднимается в мире! Россию обвинят в аннексии. А Россия не хочет чужой территории, и мы это понимаем", - сказал он.

Руководство Южной Осетии обсуждает с российской стороной вопрос о признании двойного гражданства. "Наша конституция предусматривает двойное гражданство. Сейчас мы обсуждаем вопрос подписания с Россией соглашения о признании двойного гражданства", - сообщил Кокойты.

После войны территория Южной Осетии увеличилась, отметил президент. "Мы взяли под контроль территории, ранее оккупированные грузинской стороной, - всю границу бывшей Юго-Осетинской автономной области, которую сегодня охраняют российские пограничники вместе с осетинскими военными".