Британским лесбиянкам разрешили регистрироваться в качестве родителей
bbc.co.uk
Британским лесбиянкам разрешили регистрироваться в качестве родителей
 
 
 
Британским лесбиянкам разрешили регистрироваться в качестве родителей
bbc.co.uk

Британским лесбиянкам будет позволено регистрироваться в качестве родителей детей, появившихся у них в результате искусственного оплодотворения. Такие права дает им новый закон, принятый парламентом страны. Его критики считают, что для семейных ценностей нововведение будет иметь пагубные последствия, передает британская телерадиокорпорация BBC.

Ранее в свидетельстве о рождении могла быть указана лишь одна женщина, которая выносила малыша. Теперь пункты "мать" и "отец" заменили одной графой - "родители", куда сможет вписаться как настоящая мать ребенка, так и ее сожительница.

Новый закон распространяется на жительниц Англии и Уэльса, которые подверглись искусственному оплодотворению после 6 апреля 2009 года.

По данным британского Управления оплодотворения человека и эмбриологии, в период с 1999 по 2006 годы экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) подверглись 728 лесбиянок. Еще более 5 тысяч лесбиянок прошли процедуру искусственного оплодотворения спермой донора.

Министр внутренних дел лорд Бретт считает, что уравнение лесбиянок в правах с гетеросексуальными парами - это "позитивное изменение". Однако депутат-консерватор Надин Доррис сообщила журналистам, что, по ее мнению, "этот шаг подрывает традиционную модель семьи": "Если мы хотим построить стабильное общество, модель из матери, отца и детей - лучшая".

Доктор Питер Сондерс из Христианского медицинского братства пошел еще дальше. По его мнению, изменения "создадут правовые фикции вокруг происхождения детей", которые затем приведут их на "правовые минные поля", когда придет время решать такие вопросы, как, например, наследование, заявил он газете The Daily Mail.

Лейборист Джеральдин Смит также заявил, что "иметь свидетельство о рождении с двумя матерями и без отца - это просто безумие".