В штате Айова судья постановил зарегистрировать однополые браки. "Невеста" плакал
kcci.com
В штате Айова судья постановил зарегистрировать однополые браки. "Невеста" плакал
 
 
 
В штате Айова судья постановил зарегистрировать однополые браки. "Невеста" плакал
kcci.com

Судья округа Полк (штат Айова) Роберт Хэнсон постановил в четверг, что все гомосексуальные пары штата могут официально вступить в брак на территории его округа, сообщает AmericaRu. Менее чем через два часа после оглашения решения двое мужчин из Де Мойна подали заявление о регистрации брака. Гэри Аллен Серонко 51 года пожелал вступить в брак с 29-летним Дэвидом Кёртисом Ретмайером.

Это первое в истории округа Полк заявление от молодоженов одного пола. Регистрация займет три дня. По словам представительницы службы регистрации актов гражданского состояния, к исходу четверга ей позвонили пять гомосексуальных пар; в пятницу ожидается наплыв заявлений от новобрачных нетрадиционной сексуальной ориентации. Свое решение судья объяснил тем, что действующее брачное законодательство штата, не предусматривающее однополых гражданских союзов, нарушает конституционные положения о равенстве перед законом.

До этого однополые браки были разрешены только в штате Массачусетс, а еще в девяти штатах приняты решения, касающиеся прав супругов, состоящих в однополом браке. По сообщению агентства Associated Press, Ретмайер заявил: "Я плакал, потому что мы так сильно хотим быть защищенными, если что-то произойдет с нами". Ретмайер числился невестой, в то время как 51-летний Серонко был оформлен как жених.

Однако, уточняет агентство АР, разговоры о легализации однополых браков в Огайо могут оказаться преждевременными. Роджер Кюле, помощник прокурора округа Полк, заявил, что вопрос находится вне компетенции судьи. Дело в том, что судья удовлетворил иск гомосексуальных пар, утверждавших, что принятый в 1998 году закон "В защиту брака", определяющий брак как союз только между одним мужчиной и одной женщиной, противоречит предыдущим решениям по вопросам прав человека и просто "злонамерен". Другой представитель властей Джон Сарконе заявил, что будет апеллировать решение суда, сообщает агентство ISRAland.

Глава республиканского меньшинства в законодательном органе штата Кристофер Рэнтс сказал, что решение суда показывает необходимость принятие поправки к конституции штата, которая бы запрещала однополые браки.

Вопрос легализации однополых браков остро стоял в рамках предвыборной гонки в Америке. Президент Джордж Буш и большинство республиканских сенаторов выступают за конституционный запрет однополых браков для того, чтобы "защитить традиционный институт семьи".