Иран уже рассматривает других кандидатов на завершение строительства Бушерской АЭС на случай, если в российско-иранском сотрудничестве по этому проекту опять возникнут проблемы, заявил помощник президента Ирана Али Акбар Джаванфекр
www.vu.dk
Иран уже рассматривает других кандидатов на завершение строительства Бушерской АЭС на случай, если в российско-иранском сотрудничестве по этому проекту опять возникнут проблемы, заявил помощник президента Ирана Али Акбар Джаванфекр "На случай, если в отношении проекта вновь возникнут проблемы, Иран уже рассматривает других кандидатов на завершение строительства Бушерской АЭС", - заявил Джаванфекр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран уже рассматривает других кандидатов на завершение строительства Бушерской АЭС на случай, если в российско-иранском сотрудничестве по этому проекту опять возникнут проблемы, заявил помощник президента Ирана Али Акбар Джаванфекр
www.vu.dk
 
 
 
"На случай, если в отношении проекта вновь возникнут проблемы, Иран уже рассматривает других кандидатов на завершение строительства Бушерской АЭС", - заявил Джаванфекр
НТВ
 
 
 
Ранее предполагалось, что станция может быть пущена осенью 2007 года, однако из-за неурегулированности целого ряда проблем, в том числе с финансированием проекта Ираном, график сдвинулся, и новые сроки пуска до сих пор не определены
RTV International

Иран уже рассматривает других кандидатов на завершение строительства Бушерской АЭС на случай, если в российско-иранском сотрудничестве по этому проекту опять возникнут проблемы, заявил помощник президента Ирана Али Акбар Джаванфекр.

"Иран заинтересован в том, чтобы проект АЭС в Бушере был закончен вовремя и именно российской стороной, однако на случай, если в отношении проекта вновь возникнут проблемы, Иран уже рассматривает других кандидатов на завершение строительства Бушерской АЭС", - заявил Джаванфекр, слова которого приводятся в статье Газеты GZT.ru, опубликованной в пятницу.

В статье со ссылкой на слова Джаванфекра отмечается, что политик отказался перечислить эти возможные варианты, однако добавил, что Иран обязательно их назовет, если того потребуют обстоятельства.

Генподрядчиком строительства АЭС "Бушер" является российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Ранее предполагалось, что станция может быть пущена осенью 2007 года, однако из-за неурегулированности целого ряда проблем, в том числе с финансированием проекта Ираном, график сдвинулся, и новые сроки пуска до сих пор не определены.

Напомним, что в начале марта 2007 года вице-президент по финансам "Атомстройэкпорта" Евгения Неймеровец сообщил, что Иран уже почти два месяца не платит России за сооружение АЭС в Бушере.

В конце марта Организация по атомной энергии Ирана выплатила часть задолженности "Атомстройэкспорту". При этом, Глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что в конце марта иранская сторона перечислила только 10 млн долларов, тогда как ранее обязалась ежемесячно выплачивать 23-25 млн. Пока же с учетом платежа в начале января по итогам первого квартала финансирование составило 15 млн долларов, заявил в апреле глава российского атомного ведомства.

Отметим, как сообщалось ранее, в Тегеране обсуждалась возможность подачи в Международный суд в Гааге иска на Россию за невыполнение обязательств по реализации проекта атомной электрической станции в Бушере. Такова была реакция Ирана в ответ на готовность Москвы отложить поставку топливных сборок на Бушерскую АЭС до тех пор, пока не будет урегулирован кризис вокруг иранской ядерной программы.

Большинство экспертов высказывают мнение, что физический пуск станции может состояться не раньше следующей осени. Топливо на станцию должно быть поставлено за полгода до пуска.