Лех Валенса благодарит Господа за то, что есть такие люди, как Качиньские
www.warsawvoice.pl
Лех Валенса благодарит Господа за то, что есть такие люди, как Качиньские
 
 
 
Лех Валенса благодарит Господа за то, что есть такие люди, как Качиньские
www.warsawvoice.pl

Руководящие Польшей политики-консерваторы братья Качиньские, которых обвиняют в антисемитизме, нападках на гомосексуалистов и поддержке института смертной казни, "полезны" для Европы. Об этом Лех Вале́нса, бывший лидер независимого профсоюза "Солидарность", экс-президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира, заявил в интервью газете Der Standard (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По его словам, французская модель общества, "которая базируется на свободе", оказалась несостоятельной. "Франция построила открытое общество, пригласила к себе в страну африканцев и арабов, построила мечети - но не церкви. И потом вдруг полыхнуло. Если вкратце, то французская модель, которая базируется на свободе, оказалась несостоятельной, и это плохо", - считает экс-президент Польши.

Именно поэтому он считает правильной ту политику, которой следуют братья Качиньские. "Франция и большая часть Европы понимают построение Европейского союза как левый проект. Польша, напротив, следует по правому пути. Мы встретимся посередине. Но если не было бы таких людей, как Лех и Ярослав Качиньские, нам пришлось бы принять французскую модель", - заявил Лех Валенса.

"Мы пока что в поиске новых структур и программ. Для этого нам нужны различные идеи. Так что лучше поблагодарим Господа, что есть такие люди, как Качиньские. Ведь они помогают нам найти наилучшее решение", - отметил он.

Бывший польский лидер отрицательно ответил на вопрос, не могут ли Качиньские "навредить Польше". "Покой бывает только на кладбище, - заявил Валенса. - Чтобы построить нечто великое, нужно спорить - зная меру, конечно. Качиньские демократы? Да, они демократы. И за ними большинство. На выборы пришло мало народу, партии оказались плохими. Кто в этом виноват? Качиньские? Нет, народ. Таков народ. У нас все еще демократия - нравится нам это или нет. Я тоже не люблю братьев Качиньских. Но для меня важнее не их политические установки, а их путь. Тут есть определенная безвкусица".

Экс-президент Польши не видит авторитарных тенденций в своей стране. "Они (Качиньские - ред.) используют право большинства, - подчеркнул Лех Валенса. - Демократия в Европе и в мире находится на распутье. Она удовлетворяла нас до конца ХХ века. Старая модель демократии не доросла до вызовов глобализации. Поэтому некоторые вмешиваются в польскую демократию, а мы, например, критикуем французскую демократию. Чья модель лучше и надежнее, их или наша? Я думаю, что наша, хотя кое в чем она может показаться Европе экстремистской".

Тем не менее, Лех Валенса добавил, что продолжает критиковать Качиньских, но делает это в Польше, а не за её пределами, так как "мы не выносим сор из избы".

Касаясь возможности своего возвращения в политику, Валенса заявил: "Политик никогда не говорит "никогда". Я патриот, и если меня призовет отечество, я предоставляю себя в его распоряжение. Однако, чем выше будет должность, которую я мог бы занять, тем выше окажется и степень моей несвободы. Там мне снова придется подчиняться, а я люблю свободу".