Испания в ближайшее время направит в Ливан 450-500 морских пехотинцев
www.typicallyspanish.com
Испания в ближайшее время направит в Ливан 450-500 морских пехотинцев
 
 
 
Испания в ближайшее время направит в Ливан 450-500 морских пехотинцев
www.typicallyspanish.com

Испания направит в Ливан в ближайшее время 450-500 морских пехотинцев, заявил в четверг журналистам командующий Военно-морскими силами страны адмирал Анхель Мария Тельо Валеро.

На пресс-конференции на борту авианосца "Принц Астурийский" в порту Рота (юг Испании) он сообщил, что "в Ливан отправятся 8 или 9 сентября 450-500 морских пехотинцев из бригады БРИМАР, постоянно расквартированной в Сан-Фернандо (провинция Кадис)".

Ранее испанские СМИ отмечали, ссылаясь на источники в Минобороне, что Испания пошлет в Ливан 900-1000 военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

Адмирал сообщил также, что "военнослужащие будут переброшены в Ливан на кораблях-амфибиях "Писарро", "Галисия" и "Кастилья". "Местом дислокации нашей морской пехоты станет пограничный район между Израилем и рекой Литани в шести километрах от побережья", - сказал адмирал.

По его мнению, "морпехи пробудут в Ливане недолго и уступят место бойцам Испанского легиона", спецподразделения, созданного еще более века назад специально для действий за рубежом, в основном, в колониальных владениях Испании в Африке.

Со среды в Ливане находится группа в составе 24 испанских офицеров, которые подыскивают место для размещения контингента.

Совет министров Испании должен принять в пятницу решение о точном количестве военнослужащих, которые должны направиться в Ливан в составе миротворческих сил ООН. Решение Совмина должно быть утверждено на следующей неделе на заседании парламента.

В пятницу начальник Генерального штаба испанской армии генерал Феликс Санс Рольдан намерен встретиться с армейским руководством Финляндии, Португалии, Польши и Бельгии для "координации действий в Ливане".