Ураган "Джон" в Тихом Океане набирает силу и угрожает по меньшей мере 800 тысячам жителей побережья Мексики
Reuters
Ураган "Джон" в Тихом Океане набирает силу и угрожает по меньшей мере 800 тысячам жителей побережья Мексики В среду "Джон" со скоростью около 19 километров в час двигался вдоль побережья мексиканского штата Герреро на северо-запад и принес на курорт Акапулько шквалистый ветер, сильный шторм и проливные дожди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган "Джон" в Тихом Океане набирает силу и угрожает по меньшей мере 800 тысячам жителей побережья Мексики
Reuters
 
 
 
В среду "Джон" со скоростью около 19 километров в час двигался вдоль побережья мексиканского штата Герреро на северо-запад и принес на курорт Акапулько шквалистый ветер, сильный шторм и проливные дожди
Reuters
 
 
 
Мексиканская армия и спасатели находятся в повышенной готовности вдоль побережья. МЧС штата Халиско объявило, что потребует от 8 тыс. жителей, проживающих в прибрежных зонах риска, эвакуироваться в 900 обустроенных временных прибежищ
ESMAS

Ураган "Джон" в Тихом океане набирает силу и угрожает по меньшей мере 800 тысячам жителей побережья Мексики.

По сообщению национальной метеорологической службы Мексики, в среду ураган достиг четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Это значит, что в эпицентре урагана максимальная скорость ветра составляет 249 километров в час.

В среду "Джон" со скоростью около 19 километров в час двигался вдоль побережья мексиканского штата Герреро на северо-запад и принес на курорт Акапулько шквалистый ветер, сильный шторм и проливные дожди. В четверг удары стихии обрушиваются на штаты Халиско и Колима, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению министерства внутренних дел Мексики, силы гражданской обороны готовы к возможной эвакуации жителей более чем в тысяче городов и населенных пунктов тихоокеанского побережья. Особую опасность представляют вызываемые ливнями селевые потоки. Высота волн в зоне урагана превышает четыре метра, поэтому на значительной части побережья введены ограничения на выход судов в море.

Эпицентр урагана в четверг коснулся побережья. В пятницу он может обрушиться на южную оконечность полуострова Калифорния, где находится считающийся одним из самых дорогих в западном полушарии международный курорт Лос-Кабос, знаменитый своими полями для гольфа. Постояльцев отелей там уже предупредили о возможной эвакуации в оборудованные убежища.

Мексиканская армия и спасатели находятся в повышенной готовности вдоль побережья. МЧС штата Халиско объявило, что потребует от 8 тыс. жителей, проживающих в прибрежных зонах риска, эвакуироваться в обустроенные временные прибежища. Те, кто откажутся, будут принудительно эвакуированы полицией, сообщает АР со ссылкой на агентство Notimex.

Поздно вечером в среду центр урагана находился примерно в 100 км к югу от города Манзанилло и двигался на юго-запад со скоростью 24 км/ч, сообщил американский Национальный центр ураганов в Майами.

Тем времен в Тихом океане сформировалось еще одно погодное явление – тропический шторм "Кристи". Однако, по прогнозам, он будет двигаться в глубь океана и не представляет угрозы для суши. Максимальная скорость ветра в нем 93 км/ч и он двигается на северо-запад со скоростью 10 км/ч.