На Западном берегу Иордана уничтожен активист "Бригад мучеников аль-Аксы"
Архив NEWSru.com
На Западном берегу Иордана уничтожен активист "Бригад мучеников аль-Аксы"
 
 
 
На Западном берегу Иордана уничтожен активист "Бригад мучеников аль-Аксы"
Архив NEWSru.com

На Западном берегу Иордана в ходе рейда израильских военнослужащих в Наблус в среду уничтожен высокопоставленный представитель радикальной палестинской группировки "Бригады мучеников аль-Аксы", боевого крыла движения "Фатх".

По данным палестинских сил безопасности, Фади Хафиша подозревался израильской стороной в подготовке смертников для совершения терактов на территории страны. В перестрелке, зачинщиками которой, по данным израильского военного командования, стали палестинцы, были ранены еще пятеро человек, среди которых - еще один высокопоставленный активист группировки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же на рассвете завершилась шестидневная спецоперация израильских войск в городке Аш-Шуджаийя в секторе Газа, который считался одним из оплотов палестинских боевиков. В среду от рук израильтян там погибли девять человек, в том числе четверо мирных граждан; сутками ранее там же были убиты еще десять человек. Всего жертвами проводимой с июня военной операции Израиля в секторе Газа стали более 200 человек.

Израильская сторона сообщила об обнаружении в районе Аш-Шуджаийи подземного тоннеля, ведущего к палестинской границе. Не исключено, что он использовался для контрабанды оружия с территории Египта. На днях руководитель Службы общей безопасности Израиля (ШАБАК) Юваль Дискин предупредил, что Синайский полуостров уже "превратился в рай для контрабандистов оружия и используется как террористическая база".

"Если мы не предпримем решительные шаги по противодействию контрабанде, она будет расширяться и, в конце концов, в секторе Газа сложится ситуация, аналогичная той, которая сложилась в Южном Ливане", - сказал Дискин. - "Хамас" стремится перенять ливанскую модель и уравнять баланс сил с Израилем".