По инициативе премьер-министра Ариэля Шарона эвакуация еврейских поселений из сектора Газа должна быть проведена раньше намеченных первоначально сроков
AFP
По инициативе премьер-министра Ариэля Шарона эвакуация еврейских поселений из сектора Газа должна быть проведена раньше намеченных первоначально сроков Шарон фактически выдвинул им, а также всем другим участникам правящей коалиции ультиматум: либо они поддерживают осуществление плана одностороннего отделения от Палестинской автономии, либо правительство будет расформировано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По инициативе премьер-министра Ариэля Шарона эвакуация еврейских поселений из сектора Газа должна быть проведена раньше намеченных первоначально сроков
AFP
 
 
 
Шарон фактически выдвинул им, а также всем другим участникам правящей коалиции ультиматум: либо они поддерживают осуществление плана одностороннего отделения от Палестинской автономии, либо правительство будет расформировано
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шарон подчеркнул в своем выступлении: "План одностороннего отделения будет осуществлен. Точка"
Архив NEWSru.com

По инициативе премьер-министра Ариэля Шарона эвакуация еврейских поселений из сектора Газа должна быть проведена раньше намеченных первоначально сроков. Во вторник на заседании членов фракции "Ликуд" в кнессете Шарон фактически выдвинул им, а также всем другим участникам правящей коалиции ультиматум: либо они поддерживают осуществление плана одностороннего отделения от Палестинской автономии, либо правительство будет расформировано, и страну ждут новые выборы, сообщает Israland.

Шарон подчеркнул в своем выступлении: "План одностороннего отделения будет осуществлен. Точка".

Практически в то же самое время, когда проходило обсуждение инициативы премьер-министра, в городе Беэр-Шева на юге Израиля были взорваны два автобуса, в результате 15 человек погибли, около 100 получили ранения.

По словам израильского премьера, 14 сентября он намерен представить на утверждение кабинета безопасности документ об основных принципах закона, на базе которого будут проводиться эвакуация еврейских поселенцев из сектора Газа и выплата компенсаций.

Дата выбрана премьером не случайно. На 21 сентября намечена конференция "Ликуд", которая, можно предположить, в очередной раз проголосует против инициатив Шарона.

26 сентября министры получат для изучения соответствующий законопроект. До 24 октября законопроект должен быть утвержден правительством, а уже 3 ноября законопроект в первом чтении будут, как полагает глава правительства, обсуждать депутаты кнессета.

Шарон сообщил также, что если процесс утверждения решений и законов правительством и кнессетом пойдет так, как намечено, то начать непосредственную эвакуацию поселений можно будет уже в январе-феврале 2005 года.

Согласно расписанию эвакуации, в сентябре Армия обороны Израиля завершит оперативное планирование отделения и представит правительству детализированный отчет о предполагаемых расходах. В ноябре израильские вооруженные силы завершат подготовку к терактам со стороны палестинцев, которые не исключены во время реализации плана отделения, пишет израильская газета Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

В понедельник кабинет, обсуждавший план отделения, принял предложение министра обороны Израиля Шауля Мофаза о том, что полная ответственность за реализацию плана будет возложена на армию, однако за физическую эвакуацию поселенцев ответственность будет нести полиция.

Еще одно предложение Мофаза - о проведении эвакуации в один заход вместо запланированного поэтапного выведения сил - спровоцировало горячие дебаты.

Министр социального обеспечения Звулун Орлев предложил провести национальный референдум по плану отделения. "Я единственный из здесь присутствующих, кто поддерживает контакт с поселенцами, - заявил он. - Это очень сложный шаг, который ничем не похож на эвакуацию Ямита. Чтобы предотвратить гражданскую войну, требуется референдум".

Он добавил, что в референдуме должны принимать участие и арабы, пояснив, что "для подобного шага требуется особое большинство", например 60% голосов. Когда Шарон спросил, серьезно ли он это заявляет, Орлев напомнил Шарону, что тот проигнорировал итоги референдума в "Ликуд", которые свидетельствовали о неприятии плана отделения.

Расписание плана отделения

Сентябрь:

- завершение планирования создания пограничных пунктов между сектором Газа и Израилем; назначение ответственных за функционирование пунктов
- завершение планирования мер безопасности в процессе отделения

- предоставление черновика законопроекта по выплате компенсаций эвакуируемым поселенцам на суд кабинета

- в конце месяца предоставление оборонным ведомством детализированной оценки стоимости отделения

Октябрь:

- одобрение кабинетом закона по выплате компенсаций

- подача закона в кнессет для первого чтения

Ноябрь:

- подготовка армии к ожидаемой волне палестинского террора во время отделения

- обсуждение в кнессете закона по выплате компенсаций

Декабрь:

- принятие кнессетом закона о компенсациях во втором и третьем чтениях

- обращение к кабинету с просьбой одобрить эвакуацию поселений.