США пугают КНДР, усиливая военное присутствие в Тихом океане
Архив NEWSru.com
США пугают КНДР, усиливая военное присутствие в Тихом океане
 
 
 
США пугают КНДР, усиливая военное присутствие в Тихом океане
Архив NEWSru.com

Пентагон в ближайшие два года разместит в Японском море и Тихом океане 15 эсминцев, оснащенных многоцелевой ракетной системой ПВО IJIS, чтобы оказать военное давление на КНДР.

Как сообщили во вторник японскому агентству Kyodo источники в американском Минобороны, эти корабли станут элементом строящейся национальной системы ПРО и будут предназначаться прежде всего на случай запусков северокорейских баллистических ракет, сообщает ИТАР-ТАСС.

До конца нынешнего года, в частности, решено вывести пять кораблей. Два из них будут патрулировать акваторию Японского моря, остальные - район Гавайских островов. Кроме того, к ним планируется подключить три крейсера, вооруженных противоракетами СМ-3.

Пхеньян очень остро реагирует на действия Пентагона. В минувшем месяце, в частности, развертывание первых компонентов ПРО на Аляске северокорейская сторона назвала "подготовкой условий для нанесения превентивного ядерного удара".

Между тем американская разведка заявляет, что КНДР уже завершила разработку межконтинентальной ракеты, способной достичь западного побережья США, и, возможно, располагает одним или двумя ядерными зарядами.

Напомним, что в начале августа Пентагон объявил о намерении разместить в Тихом океане еще одну авианосную группу. По замыслу военных, это позволит усилить давление на Пхеньян, ядерные амбиции которого настораживают Белый дом, а также более оперативно отреагировать на возможное столкновение между Китаем и Тайванем.

Пентагон имеет сейчас в своем распоряжении 12 авианосцев - по 6 на Атлантику и Тихий океан. Часть из них была задействована на ротационной основе в Персидском заливе, где боевые самолеты палубной авиации обеспечивали до марта прошлого года соблюдение в Ираке режима зон, запретных для полетов. Сейчас необходимость в этом отпала.

В Японии - в Йокосуке - постоянно базируется авианосец Kitty Hawk, который был введен в строй еще в 1961 году. Пентагон планировал списать его в 2008 году, отправив на замену атомный авианосец. На Kitty Hawk водоизмещением свыше 81 тыс. тонн дислоцируются около 75 боевых самолетов.