В Голландии возобновляется суд на Слободаном Милошевичем
Архив NEWSru.com
В Голландии возобновляется суд на Слободаном Милошевичем
 
 
 
В Голландии возобновляется суд на Слободаном Милошевичем
Архив NEWSru.com

В Международном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ) во вторник возобновился начавшийся 12 февраля 2002 года процесс над экс-президентом Союзной Республики Югославии Слободаном Милошевичем.

Ложью и "вероломным искажением истории" назвал сегодня Слободан Милошевич выдвинутые против него Гаагским трибуналом обвинения.

Экс-президент Югославии заявил об этом в ходе начавшейся здесь сегодня стадии защиты, которую он осуществляет самостоятельно. По его словам, прокуроры "представили выгодную для них однобокую" версию событий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Милошевич обвинил "международное сообщество в качестве основной силы, которое несет ответственность за разрушение бывшей Югославии в 90-е годы". В результате этого было разрушено "многоконфессиональное, многоэтническое и многокультурное государство", подчеркнул он.

Хотя экс-югославский лидер сам осуществляет свою защиту, ему оказывают содействие югославские юристы - они готовят справки для беседы с будущими возможными свидетелями и скрупулезно анализируют сотни тысяч страниц документов, подготовленных стороной обвинения.

В ходе предстоящих судебных заседаний защита предъявит показания своих свидетелей.

Первоначально экс-президент требовал предоставить ему на выступление три дня, ссылаясь, что столько времени потребовалось на вступительное слово стороне обвинения.

Затем состоятся слушания по вопросам процедуры, в ходе которых стороны могут делать заявления, касающиеся содержания заключения о состоянии здоровья обвиняемого, возможности назначения Милошевичу адвокатов и других вопросов. По итогам слушаний судебная палата издаст отдельное постановление.

Выступление на процессе против Милошевича свидетелей защиты не будет происходить до четверга, 7 сентября. Еще в начале процесса экс-президент заявил, что намерен вызвать в качестве свидетелей ряд известных политиков, среди которых президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и бывший президент США Билл Клинтон.

Судьи МТБЮ отклонили протест Милошевича против ограничения 150 рабочими днями времени предоставления им своих аргументов и вызова свидетелей. Обосновывая свое требование, Милошевич напомнил, что сторона обвинения имела в своем распоряжении 300 дней.

В судебной палате N3 МТБЮ, в которой проходит процесс над бывшим югославским лидером, теперь председательствует судья Пэтрик Робинсон. В состав палаты также входят судьи О-Гон Квон и Айэйн Бономи, сменивший скончавшегося 1 июля английского судью Ричарда Мея, председательствовавшего на предыдущем этапе процесса против Милошевича.

За процессом будут наблюдать несколько десятков журналистов из разных стран мира, дипломаты. В холле трибунала стоят мониторы, на которые с получасовым опозданием будут передаваться события из зала суда.

Милошевича обвиняют в военных преступлениях, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в ходе происходивших в 90-е годы вооруженных конфликтов в Косово, Хорватии и Боснии и Герцеговине. Что касается событий в Боснии и Герцеговине в 1992 - 1995 годах, против Милошевича, помимо других обвинений, выдвинуто обвинение в геноциде - самое серьезное, с которым может выступить МТБЮ.

Судьи рассчитывают завершить процесс над экс-президентом к концу 2005 года.