Нидерландский суд отверг иск Милошевича о незаконности Международного трибунала
Архив НТВ.ru
Нидерландский суд отверг иск Милошевича о незаконности Международного трибунала Бывший президент Югославии Слободан Милошевич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нидерландский суд отверг иск Милошевича о незаконности Международного трибунала
Архив НТВ.ru
 
 
 
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Нидерландскому государству незачем защищать Милошевича или бороться за его освобождение", - подчеркнул председатель Гаагского трибунала
Архив НТВ.ru
 
 
 
Совет безопасности ООН
Архив НТВ.ru

Суд в Нидерландах отверг в пятницу выдвинутый группой адвокатов от имени бывшего югославского президента Слободана Милошевича иск о незаконности Международного трибунала по бывшей Югославии, передает ИТАР-ТАСС.

"Нидерландскому государству незачем защищать Милошевича или бороться за его освобождение", - подчеркнул председатель Гаагского трибунала, отметив, что "нет никаких сомнений" в законности МТБЮ. Адвокаты, представившие этот иск, требовали немедленного освобождения экс-президента, ссылаясь на "незаконность" МТБЮ.

Милошевич направил судебной палате Международного трибунала по бывшей Югославии 36-страничное послание. В нем он заявил, что деятельность так называемого трибунала имеет катастрофические последствия для стремления людей к миру, верховенству права, демократии, правде и справедливости.

В своем письме экс-президент вновь высказал мнение о незаконности МТБЮ, поскольку он был создан не Генассамблеей ООН, а Советом Безопасности. По мнению Милошевича, международный судебный орган может быть создан только на основе международного договора, как, например, это имело место в случае с подписанным в 1998 году в Риме договоре о создании международного уголовного суда.

Бывший югославский лидер заявил, что трибунал является орудием США, которые с его помощью коррумпируют международное право, преследуют и очерняют своих противников. Трибунал, по словам экс-президента, подрывает основы мира, равноправия и человеческого достоинства.

Экс-президент обвинил США и Германию в преднамеренном развале Югославии путем разжигания спланированных конфликтов между католиками-хорватами и православными сербами. Он также напомнил, что в 1999 году натовские страны систематически истребляли народ Югославии в ходе 79-дневных бомбардировок.