Дайан Притти требует, чтобы суд запретил прокурорам преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее
Архив НТВ.ru
Дайан Притти требует, чтобы суд запретил прокурорам преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее Эвтаназия в Великобритании запрещена законом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дайан Притти требует, чтобы суд запретил прокурорам преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эвтаназия в Великобритании запрещена законом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Врачи, которые ее практикуют, могут быть приговорены к наказанию за убийство
Архив НТВ.ru

В Великобритании смертельно больная женщина, мать двоих детей, обратилась в Верховный суд с требованием разрешить мужу помочь ей уйти из жизни, сообщает Ananova.com. Дайан Притти требует, чтобы суд запретил прокурорам преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее.

Эвтаназия в Великобритании запрещена законом, и врачи, которые ее практикуют, могут быть приговорены к наказанию за убийство. Некоторые доктора обходят закон и применяют для эвтаназии смертельную дозу диаморфина. Известный английский врач Кеворкян, названный доктор-смерть за то, что помогал своим пациентам, и не только смертельно больным, уходить из жизни, признан виновным в убийстве.

В результате проведенного следствия было установлено, что английские доктора помогли умереть 27 000 пациентов в Великобритании, прописывая им смертельные дозы наркотических препаратов.

В 1999 году Британская медицинская ассоциация опубликовала руководство для врачей с разрешением не давать смертельно больным пациентам еду и воду. Противники эвтаназии требуют, чтобы молодые врачи давали клятву Гиппократа о том, что они не навредят больному. В последнее время студенты, закончившие медицинские ВУЗы, не дают эту клятву.

Сторонники эвтаназии, напротив, выступают за ее легализацию и приветствуют решение властей Нидерландов, которые первыми в мире узаконили убийство из сострадания.