Виктор Стрельников, бывший главнокомандующий ВВС Украины, задержан и содержится под стражей
www.space.com.ua
Виктор Стрельников, бывший главнокомандующий ВВС Украины, задержан и содержится под стражей
 
 
 
Виктор Стрельников, бывший главнокомандующий ВВС Украины, задержан и содержится под стражей
www.space.com.ua

Комиссия по расследованию причин катастрофы Су-27 выявила недостатки в организации демонстрационного полета на львовском аэродроме 27 июля, в результате которой погибли 83 человека. Об этом сообщил сегодня на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, председатель госкомиссии по расследованию причин трагедии Евгений Марчук.

По его словам, экипаж самолета отступил от полетного задания. Как передает ИТАР-ТАСС, расшифрованы записи "черного ящика". По словам Марчука, пилот спрашивал: "А где же наши зрители?".

Зафиксировано всего более 40 минут полета, в частности, детально проанализированы 12 последних минут. Перед падением пилоты несколько раз получили голосовое предупреждение: "Самолет вошел в сверхкритическую перегрузку". По словам Марчука, все разговоры на пленке слышны хорошо, есть полная картина полета. "Истинные причины будут раскрыты, есть все необходимое для этого", - сказал он.

Ранее были найдены почти все обломки Су-27. Также найдены приборы объективного контроля. Они свидетельствуют о том, что все системы и агрегаты машины работали нормально. "Эти приборы - так называемый экран, т.е. на пленку фиксируются подсказки, которые в течение полета получают летчики. Этот прибор показывает, что все системы самолета от старта до удара работали нормально и предупреждение пилоту об отказе не поступало", - добавил Марчук.

Военный суд Львовского гарнизона в среду отклонил ходатайство Генеральной прокуратуры о заключении под стражу бывшего командующего ВВС Украины Виктора Стрельникова, однако продлил срок его задержания до 10 дней, передает "Интерфакс".

Мотивируя отказ удовлетворить ходатайство прокуратуры, судья Владимир Яременко заявил, что прокуратура не смогла предоставить убедительных доказательств непосредственной вины в авиакатастрофе 27 июля Стрельникова как командующего ВВС, а также указать, какие именно нормативные акты, касающиеся организации полетов, он нарушил.

В то же время суд отклонил жалобу адвоката Стрельникова, просившего признать его задержание незаконным. По мнению суда, задержание было проведено в соответствии с законодательством.

Стрельникова обвиняют по статье о небрежном отношении к службе, которое повлекло тяжелые последствия √ катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы.

До конца среды суд определит меру пресечения трем другим задержанным. Кроме Стрельникова, в субботу, 27 июля, были задержаны еще трое военных - бывший командующий 14 авиакорпусом Онищенко, его заместитель Третьяков и помощник руководителя полетов Яцюк. Всем генералам инкриминируется "небрежное отношение к выполнению служебных обязанностей", что привело к катастрофе, повлекшей большие человеческие жертвы. Львовская военная прокуратура уже направила на имя генпрокурора Святослава Пискуна ходатайство о выдаче санкций на их арест.

Трагедия во Львове произошла 27 июля во время проведения показательных полетов на авиашоу. Истребитель Су-27 потерял управление и упал на землю прямо на находившихся там зрителей. В результате катастрофы, по уточненным данным, погибли 83 человека, в том числе 27 детей. Еще 116 человек получили ранения различной степени тяжести.

Летчики Владимир Топонарь и Юрий Егоров, пилотировавшие истребитель, за мгновение до падения самолета успели катапультироваться. Сейчас они находятся в реанимации под контролем медиков, в том числе невропатологов и психотерапевтов. Как ожидается, оба пилота будут допрошены сразу же после выписки из клиники.

Стрельников обвиняет в авиакатастрофе пилотов Су-27

На суде Виктор Стрельников заявил, что причиной катастрофы Су-27 во Львове стало нарушение пилотами летного задания, передает "Интерфакс".

Он сказал, что сразу после происшествия подал рапорт об увольнении. "Пусть не говорят, что Стрельников хотел продержаться на должности, что он хотел скрыться", - заявил журналистам бывший главком ВВС.

По его словам, даже если бы его попросили снова занять пост главы ВВС, он не согласился бы, поскольку существующий уровень обеспечения Военно-воздушных сил не соответствует норме.

"Я - честный генерал, и моим родным за мою службу два раза приходило уведомление о моей смерти", - сказал главком ВВС.

Между тем, ранее пилоты Су-27 заявили, что поле и размещение зрителей были не такими, как в плане полетов. Летчики вынуждены были изменить маршрут самолета уже во время полета. Кроме того, пилоты подтверждают информацию об излишке горючего в баках истребителя и говорят, что это был не тот самолет, на котором они тренировались раньше.

Генпрокурор Украины Святослав Пискун также подтвердил, что располагает показаниями, согласно которым перед полетом этого экипажа была заменена машина. Она, по словам Пискуна, была того же класса, что и самолет,на котором тренировался экипаж. Решение о смене машины, по данным Генпрокуратуры, было принято руководством полетов. Причины такого решения выясняются.

Против пилотов уже возбуждено уголовное дело по статье 416 Уголовного кодекса Украины √ "нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее за собой тяжелые последствия".

Расследование катастрофы также показало, что одной из причинам трагедии стали "просчеты организаторов".

План проведения авиашоу во Львове утверждал заместитель главнокомандующего, нынешний и.о. главкома Военно-воздушных сил страны Леонид Фурса. Об этом сообщил украинский телеканал ICTV.

Как сообщают источники телеканала, Фурса подписал план, поскольку бывший тогда главкомом Виктор Стрельников находился в отпуске. За несколько дней до авиакатастрофы Фурса сам ушел в отпуск. Сейчас он исполняет обязанности командующего ВВС.