Су-24М
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Су-24М Завербованный российской разведкой гражданин Украины задержан, отметили в СБУ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завербованный российской разведкой гражданин Украины задержан, отметили в СБУ
Global Look Press
 
 
 
Задержание было произведено 22 сентября, однако известно о нем стало только спустя неделю
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины 30 сентября сообщила о раскрытии заговора, конечной целью которого была переправка из зоны конфликта на Донбассе в Россию бомбардировщика Су-24. Завербованный российской разведкой гражданин Украины задержан, отметили в СБУ.

Задержание было произведено 22 сентября, однако объявили об этом только спустя неделю. Как отмечается на сайте СБУ, завербованным оказался украинский гражданин "К" 1970 года рождения. Он был заместителем командира разведывательной эскадрильи, которая участвовала в проведении "антитеррористической операции" на Донбассе.

СБУ установила, что привлечение украинского военнослужащего к реализации плана по угону самолета российские спецслужбы осуществляли в несколько этапов. Предложение угнать самолет за материальное вознаграждение впервые было озвучено во время посещения Украины в июне братом "К", который является гражданином России, полковником Вооруженных сил РФ в отставке.

После этого, согласно замыслу братьев, жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля и принудительно удерживались около трех недель в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В это время сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач" установил контакт с "К" и предложил осуществить перегон самолета Су-24 на один из аэродромов РФ на условиях получения звания полковника ВС РФ, продолжения летной карьеры, приобретения жилья в России, а также получения 30 тысяч долларов и других материальных благ. Одновременно высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи летчика. В результате "К", как утверждают в СБУ, был преступно склонен к сотрудничеству с ГРУ ГШ ВС РФ, отмечает пресс-центр СБУ.

Согласно договоренностям, завербованный российскими спецслужбами летчик должен был в ходе выполнения боевых полетов в зоне АТО осуществить угон боевого самолета и посадить его на аэродроме в Курске. Для выведения угнанного самолета на аэродром посадки "К" должен был встретить российский самолет, отмечает СБУ.

В случае невозможности посадить самолет на определенный аэродром из-за угрозы применения средств ПВО пилот должен был катапультироваться над территорией РФ. В течение августа-сентября якобы осуществлялась подготовка к угону. "Главврач", как установили в СБУ, требовал угнать бомбардировщик быстрее, угрожая физической расправой над семьей летчика.

К проведению операции "К" постоянно склоняли в ходе телефонных звонков с территории РФ его брат и жена, полагают украинские следователи. По их словам, переписка с российским разведчиком осуществлялось через электронную почту путем передачи шифрованных электронных сообщений.

Следственным отделом Управления СБУ в Хмельницкой области начато уголовное производство по статье 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Летчику грозит до 15 лет лишения свободы. Как отмечают в пресс-центре СБУ, этого бы не произошло, если бы военнослужащий вовремя сообщил украинским спецслужбам о попытках его завербовать и не допустил выезда семьи на территорию РФ.