Ирак, 23 августа 2014 года
Global Look Press
Ирак, 23 августа 2014 года
 
 
 
Ирак, 23 августа 2014 года
Global Look Press

Десятки человек погибли в результате нескольких атак на шиитские районы Багдада. Данные о погибших и пострадавших предоставили источники в полиции и органах здравоохранения.

Как передает Reuters, жертвами терактов стали по меньшей мере 25 человек. Кроме того, как минимум полсотни получили ранения.

По информации агентства, два автомобиля, начиненные взрывчаткой, взорвались на людных улицах района Эль-Хуррия. В результате погибли 20 человек и 35 были ранены.

Также был совершен минометный обстрел района Саба Эль-Бера на севере столицы Ирака. Пять человек стали жертвами, 15 получили ранения.

Стоит отметить, что в настоящее время в Ираке действует террористическая группировка "Исламское государства", которая контролирует часть территорий государства. Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня "ИГ" объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.