Группа экспертов ООН по химическому оружию в Сирии завершила расследование сообщений о его применении и в понедельник выехала из Дамаска
Reuters
Группа экспертов ООН по химическому оружию в Сирии завершила расследование сообщений о его применении и в понедельник выехала из Дамаска Делегация инспекторов ООН во главе с Оке Селстромом выехала в Дамаск во второй раз после сообщений о семи случаях применения химоружия в стране. По словам Селстрома, им не удалось посетить все намеченные по плану места
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа экспертов ООН по химическому оружию в Сирии завершила расследование сообщений о его применении и в понедельник выехала из Дамаска
Reuters
 
 
 
Делегация инспекторов ООН во главе с Оке Селстромом выехала в Дамаск во второй раз после сообщений о семи случаях применения химоружия в стране. По словам Селстрома, им не удалось посетить все намеченные по плану места
Reuters
 
 
 
В то же время не исключается возможность новой инспекционной поездки в арабскую республику. Предполагается, что отчет по результатам этой поездки эксперты ООН подготовят в конце октября
Reuters

Группа экспертов ООН по химическому оружию в Сирии завершила расследование сообщений о его применении и в понедельник выехала из Дамаска. В то же время в понедельник в столицу страны отправляется передовая команда специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая намерена провести первые инспекции в регионе, передает РИА "Новости".

Делегация инспекторов ООН во главе с Оке Селстромом выехала в Дамаск во второй раз после сообщений о семи случаях применения химоружия в стране. По словам Селстрома, им не удалось посетить все намеченные по плану места, но визит в любом случае не будет продлен. В то же время не исключается возможность новой инспекционной поездки в Арабскую Республику. Предполагается, что отчет по результатам этой поездки эксперты ООН подготовят в конце октября.

- Франция была готова напасть на Сирию 1 сентября
- Эксперты посчитали 7-ю статью резолюции ООН по Сирии "проигрышем России"
- Насилие в Сирии продолжается - обстреляны дипмиссии Китая и Ирака
- Российские "Кил-158" и "Неустрашимый" выполняют задачи в Средиземном море

Передовая группа специалистов Организации по запрещению химического оружия, по заявлениям ее гендиректора Ахмета Узюмджю, планирует изучить все места, обозначенные сирийскими властями, а также "любые другие объекты, обозначенные государством-членом как имеющие отношение к сирийской программе химического оружия". Эти действия должны быть проведены в течение 30 дней после принятия решения ОЗХО - ранее в ночь на субботу Совет Безопасности ООН утвердил план уничтожения химоружия в Сирии.

Как отмечается в документе, сирийские власти обязаны ликвидировать все оборудование для производства химического оружия не позднее 1 ноября 2013 года и уничтожить все химические арсеналы в первой половине следующего года. Исполнительный совет ОЗХО разработает этапы ликвидации до 15 ноября.

Франция была готова напасть на Сирию 1 сентября

Как стало известно спустя месяц, в ночь на 1 сентября Франция намеревалась нанести немедленный военный удар по Сирии после утреннего телефонного звонка накануне из Белого дома, информирует NEWSru.ua.

Париж ожидал указаний от Вашингтона: сотрудник администрации президента США Барака Обамы предупредил, что он должен связаться со своим французским коллегой Франсуа Олландом вечером 31 августа и поговорить о чем-то важном. Глава Франции был уверен, что речь пойдет о согласовании начала операции в Сирии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французскую газету Nouvel Observateur и на источники в Елисейском дворце.

В связи с этим Олланд созвал военный совет из глав МИДа и МВД, министра обороны, начальника Генерального штаба и главы ведомства военной разведки, которые порешили, что в три часа утра 1 сентября истребители-бомбардировщики Rafale, находящиеся в международных водах Средиземного моря, нанесут военный удар и ликвидируют ракетные батареи Сирийских вооруженных сил и командного центра корпуса, в чьем ведении находилось якобы примененное химическое оружие.

Несмотря на полную боеготовность, Франции пришлось отказаться от своего плана в самый последний момент после того, как США сообщили об откладывании военного вмешательства в Сирию до обсуждения этого вопроса в американском Конгрессе.

Эксперты посчитали 7-ю статью резолюции ООН по Сирии "проигрышем России"

Между тем план по уничтожению химического оружия в Сирии, который отвел от страны угрозу военного удара, был согласован Россией и США двумя неделями позже - 14 сентября в Женеве. По прошествии еще двух недель - 28 сентября - Совбезом была единогласно принята первая за два года резолюция по Сирии в поддержку плана ОЗХО, направленного на уничтожение химических арсеналов.

Однако, как считают эксперты, опрошенные в понедельник РИА "Новости", резолюция по Сирии с упоминанием главы VII, предусматривающей силовое вмешательство в случае невыполнения прописанных требований, является серьезным дипломатическим проигрышем России. По словам специалистов, в документе "есть положение, где изучением фактов должна заниматься ОЗХО, которая должна доложить об этом в Совбез. И все - точка. Дальше не говорится, чтобы Совбез принял дополнительную резолюцию".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь ранее в понедельник заявлял, что, несмотря на женевскую договоренность, американская сторона пыталась впоследствии "переиграть ситуацию". Было стремление к тому, чтобы резолюция ООН базировалась на главе VII, и это стало одной из причин, почему процесс выработки этого документа растянулся еще на две недели. Кроме того, западные коллеги не хотели включать в резолюцию официальное одобрение Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, где содержится план мирного урегулирования сирийского конфликта, и также стремились подвести коммюнике под главу VII.

Насилие в Сирии продолжается - обстреляны дипмиссии Китая и Ирака

Несмотря на принятые мировым сообществом по Сирии шаги, направленные на прекращение насилия и боевого конфликта в стране, сегодня днем несколько районов Дамаска подверглись минометному обстрелу. В частности, два снаряда разорвались неподалеку от президентского дворца "Тишрин" в северо-западном квартале Мухаджирин. Один упал в парке в непосредственной близости от резиденции главы государства Башара Асада, передает Euronews.

Кроме того, из миномета был обстрелян район Эль-Мальки, где расположены посольства Китая и Ирака. Как сообщило Центральное китайское телевидение, по меньшей мере один сотрудник дипмиссии Китая получил легкие ранения. Было незначительно повреждено жилое здание, расположенное на ее территории. Вблизи иракского посольства вместе с тем загорелись жилой дом и припаркованные рядом автомобили.

Официальный представитель МИДа КНР Хун Лэй уже осудил обстрел китайского посольства, сообщает ИТАР-ТАСС. Он призвал Сирию "строгим образом соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических отношениях и надлежащим образом обеспечивать безопасность дипломатических организаций и их работников, как Китая, так и других стран".

Ранее МИД РФ резко осуждал обстрелы посольств в Дамаске - после того, как мишенями стали российская и иракская дипмиссии. Дипломаты предложили считать такие нападения терактами.

Российские "Кил-158" и "Неустрашимый" выполняют задачи в Средиземном море

Тем временем в среду к выполнению задач в Средиземноморье приступит килекторное судно Черноморского флота "Кил-158" и продолжит свою деятельность сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый".

"Кил-158" в понедельник начал проход пролива Босфор, а в ближайшее время посетит с деловыми заходами греческие порты Керкира, Лефкада, Кефалония, Закинф, Пилос и Корфу.

"Неустрашимый" завершил деловой заход в мальтийский порт Валлетта, где пополнил запасы воды и продовольствия, и теперь собирается отправиться в другие места для выполнения задач по предназначению в регионе.

В середине сентября стало известно, что силы Военно-морского флота России в Средиземном море, в том числе в районе Сирии, будут наращены до десяти боевых кораблей. Как сообщили в ВМФ, учитывая характер складывающейся военно-политической обстановки, в Средиземном море наращивание сил началось еще в 2012 году.