Президент Коста-Рики Оскар Ариас обратился с призывом к мировому сообществу воздержаться от изоляции Гондураса
www.nacion.com
Президент Коста-Рики Оскар Ариас обратился с призывом к мировому сообществу воздержаться от изоляции Гондураса
 
 
 
Президент Коста-Рики Оскар Ариас обратился с призывом к мировому сообществу воздержаться от изоляции Гондураса
www.nacion.com

Президент Коста-Рики Оскар Ариас обратился с призывом к мировому сообществу воздержаться от изоляции Гондураса.

Ариас, который выступает международным посредником на переговорах свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи и временного правительства, считает, что изоляция лишь усугубит разрешение политического конфликта в стране, передает РИА Новости со ссылкой на мексиканские СМИ.

"Самое худшее, что может сделать в сложившейся ситуации международное сообщество, - это пойти на изоляцию правительства де-факто Гондураса. Мы должны находиться в постоянном контакте с временным правительством, чтобы иметь возможность донести до них нашу позицию и мнение", - заявил в Майами президент Коста-Рики.

Оскар Ариас приветствовал решение временного правительства Роберто Мичелетти начать 7 октября в Тегусигальпе новый раунд переговоров по урегулированию ситуации в Гондурасе с участием генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ) и десяти латиноамериканских министров иностранных дел.

Президент Коста-Рики заявил, что он категорически против того, чтобы превратить Гондурас "в некое подобие европейской Албании", а также введения политических и экономических санкций со стороны международного сообщества.

Лидер Коста-Рики призвал стороны, втянутые в политический конфликт, воздержаться от взаимных словесных обвинений, которые лишь приводят к очередному витку насилия.

Касаясь предстоящих 29 ноября президентских выборов в Гондурасе, Ариас заявил, что дальнейшая политическая ситуация будет во многом зависеть от того, признает ли их мировое сообщество или нет.

"Самое страшное, что может произойти, так это то, что большинство мировых держав не признает победителя на предстоящих президентских выборах", - заявил Ариас.

"В этом вопросе я категоричен. Кризис в Гондурасе не может быть решен только на основе выборов. Главное, чтобы результаты выборов были признаны мировым сообществом", - заключил президент Коста-Рики.

Государственный переворот в Гондурасе произошел после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума о возможности переизбрания главы государства на второй срок. Верховный суд страны признал увольнение военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.

В настоящее время он тайно вернулся в страну и вместе с супругой, а также ближайшими соратниками находится в бразильском посольстве в столице страны.