Пятый "космический турист", американский миллионер Симони, хочет второй раз слетать на МКС
BBC News
Пятый "космический турист", американский миллионер Симони, хочет второй раз слетать на МКС
 
 
 
Пятый "космический турист", американский миллионер Симони, хочет второй раз слетать на МКС
BBC News

Американский миллионер Чарльз Симони, в 2007 году слетавший на Международную космическую станцию, следующей весной намерен вновь отправиться в космос.

"Компания Space Adventures, единственная компания, которая отправляет людей в космические полеты, анонсировала сегодня, что Чарльз Симони, доктор философии, начнет подготовку с экипажем "Союза ТМА-14" для весеннего полета на Международную космическую станцию", - говорится в сообщении компании, размещенном на сайте.

Space Adventures осуществляет маркетинговые услуги по организации полетов космических туристов на российских кораблях "Союз" на МКС. С помощью компании в космосе побывали пять космических туристов. К полету на МКС готовится шестой космический турист Ричард Гэрриотт, который 12 октября на корабле "Союз ТМА-13" отправится в космос с Байконура. За свой полет он заплатил 30 млн долларов, напоминает "Интерфакс".

Первым космическим туристом стал американец Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году. Следующим туристом стал южноафриканец Марк Шаттлуорт (2002 год). В 2005 году на орбиту отправился американец Грегори Олсен, а в 2006 году на станцию слетала первая женщина космический турист, американка иранского происхождения Аноуше Ансари.

Каждый из них заплатил за полет около 20 млн долларов. На 5 млн долларов больше заплатил американец венгерского происхождения Чарльз Симони, который побывал на МКС в апреле 2007 года.

В случае, если Симони вновь отправится на МКС, он станет первым космическим туристом, слетавшим в космос дважды.

В свою очередь в Роскосмосе сообщили, что компания Space Adventures пока официально не предлагала кандидатуру Чарльза Симони для повторного полета в космос.

"В принципе, Space Adventures вправе отобрать кандидата по медицинским и другим показателям и предложить его в качестве члена экипажа нашего "Союза". Однако при этом надо понимать, что Симони не одинок в своем желании полететь в космос, и его кандидатура будет рассматриваться наравне со многими другими", - сказал собеседник агентства.

Он не исключил, что Роскосмос может найти возможность отправить Симони весной или осенью 2009 года на МКС в составе корабля "Союз".

60-летний миллионер Симони родился в Будапеште, а затем эмигрировал в США. Он учился в Калифорнийском университете в Беркли и в Стэнфордском университете. С 1981 года работал в американской корпорации Microsoft. В 2002 году миллионер стал одним из основателей компании International software.

В ходе своего десятидневного пребывания на борту МКС Симони провел эксперимент по исследованию уровня радиации на станции в интересах Венгерского космического агентства и Роскосмоса. Этот эксперимент должен помочь в разработке средств защиты от радиации для будущих экипажей.