Лидер движения "Талибан" мулла Омар предупредил США и НАТО, что если их войска не покинут территорию Афганистана, то будут разгромлены
НТВ
Лидер движения "Талибан" мулла Омар предупредил США и НАТО, что если их войска не покинут территорию Афганистана, то будут разгромлены Общее количество иностранных военнослужащих, погибших в Афганистане с момента начала на территории этой страны операции США и их союзников достигло, по данным западных СМИ, 958 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер движения "Талибан" мулла Омар предупредил США и НАТО, что если их войска не покинут территорию Афганистана, то будут разгромлены
НТВ
 
 
 
Общее количество иностранных военнослужащих, погибших в Афганистане с момента начала на территории этой страны операции США и их союзников достигло, по данным западных СМИ, 958 человек
НТВ
 
 
 
Омар гарантировал, что, если войска западной коалиции начнут вывод, военнослужащие не будут подвергаться нападению
НТВ

Лидер движения "Талибан" мулла Омар предупредил США и НАТО, что если их войска не покинут территорию Афганистана, то они будут разгромлены, и напомнил судьбу советских войск в Афганистане. Такое заявление было размещено во вторник на одном из веб-сайтов талибов.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство, Омар гарантировал, что, если войска западной коалиции начнут вывод, военнослужащие не будут подвергаться нападению.

Мулла Омар предложил войскам западной коалиции воспользоваться предоставляемой им возможностью и мирно уйти с афганских земель. "Пересмотрите принятое вами ошибочное решение о совершении ошибочной интервенции, - отметил он, - и выведите свои войска в условиях предоставляемой вам безопасности".

- Минобороны Афганистана: силы западной коалиции и национальной армии "напряжены до предела"
- 50% опрошенных считают, что действия США либо не ослабили, либо укрепили позиции "Аль-Каиды"

"Американцы, несмотря на свои развитые технологии, не смогли предусмотреть своего поражения, но, благодаря помощи Бога, они отныне каждый день терпят потери среди военнослужащих, несут тяжелые человеческие (потери) и финансовые убытки", - отмечается в сообщении лидера радикального исламистского движения.

"Если мы будем вместе твердо стоять на своем, захватчики вскоре будут вынуждены покинуть страну. За семь лет они не смогли выполнить стоявшие перед ними задачи. Они не добились бы успеха, даже если бы в их распоряжении было 100 лет", - уверен лидер талибов.

"Если вы не уйдете, вы будете побеждены во всех частях мира... как бывший Советский Союз", - передает еще одну цитату из заявления Омара агентство Reuters.

В настоящее время в операциях на территории Афганистана, проводимых под общим руководством НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также части и подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF), напоминает РИА "Новости".

Общее количество иностранных военнослужащих, погибших в Афганистане с момента начала на территории этой страны операции США и их союзников достигло, по данным западных СМИ, 958 человек.

Основной задачей контртеррористической группировки является проведение операций по поиску и уничтожению незаконных вооруженных формирований, в частности боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". В свою очередь, главной задачей формирований ISAF является поддержание безопасности на территориях, уже очищенных от групп боевиков. Кроме того, в состав ISAF входят так называемые команды восстановления провинций (Provincial Reconstruction Teams, PRT) предназначенные для восстановления объектов инфраструктуры.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.