Переговоры по созданию новой коалиции на Украине зашли в тупик
НТВ
Переговоры по созданию новой коалиции на Украине зашли в тупик Часть членов политсовета предложила смягчить "довольно резкую" оценку действий БЮТ в документе и воздержаться от "нанесения удара по самолюбию БЮТ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры по созданию новой коалиции на Украине зашли в тупик
НТВ
 
 
 
Часть членов политсовета предложила смягчить "довольно резкую" оценку действий БЮТ в документе и воздержаться от "нанесения удара по самолюбию БЮТ"
НТВ
 
 
 
Наблюдатели, следящие за ходом переговоров по созданию коалиции, отмечают, что на самом деле никто ни с кем договариваться и не собирается
Первый канал

Переговоры по созданию новой коалиции на Украине зашли в тупик. Коалиция в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Владимира Литвина никак не может согласовать условия воссоединения. Переговоры БЮТ с Партией регионов Виктора Януковича также находятся в тупике, поскольку "регионалы" уверены в победе на возможных выборах, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, Партия регионов готова пойти на коалицию с БЮТ за очень большие уступки со стороны премьера лидера этого блока Юлии Тимошенко. "Регионалы" хотят взять под контроль экономический блок правительства, таможню, налоги и "Нафтогаз Украины". Партия Януковича также требует от Тимошенко однозначного "антинатовского" заявления и отношения к русскому языку на Украине.

Отметим, накануне политсовет блока НУ-НС согласовал новый список условий, при которых фракция готова вести переговоры о создании парламентской коалиции с БЮТ и блоком Литвина. В преамбуле документа указано, что необходимо дать оценку российско-грузинского конфликта (осудить действия России), а также отменить антиконституционные законы, принятые депутатами от БЮТ и Партии регионов, пишет "Коммерсант".

Часть членов политсовета предложила смягчить "довольно резкую" оценку действий БЮТ в документе и воздержаться от "нанесения удара по самолюбию БЮТ", но с этим не согласились три участника блока НУ-НС: "Наша Украина", Украинская народная партия и УРП "Собор", отмечает NEWSru.ua.

Остальная часть документа, по словам членов политсовета, стала "более конкретной". "Суть изменений сводится к переходу от общедемократической риторики к конкретным обязательствам", - отметил народный депутат Юрий Костенко.

В документе указаны конкретные сроки выполнения тех или иных задач. "Если мы говорим о евроинтеграции, то я предложил поставить цель, чтобы через десять лет страна перешла к европейским стандартам. Если говорить о ПДЧ, то уже в 2008 году коалиция должна взять обязательство добиться его получения", - отметил Костенко.

В БЮТ к очередному варианту принципов, выдвигаемых НУ-НС, отнеслись скептически. "Нельзя начинать договоренности с ультиматумов и требований что-то отменить или кого-то осудить. По сути, нам говорят: "Станьте такими, как мы хотим, тогда мы будем с вами дружить". Нельзя так ставить вопрос. Чем больше нам выдвигают условий, тем дальше они (НУ-НС) отдаляют возможность создания коалиции", - заявил народный депутат Виталий Курило (БЮТ).

Тем не менее, лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил во вторник с трибуны парламента, что сейчас "полным ходом продолжаются переговоры между БЮТ и Партией регионов".

Наблюдатели, следящие за ходом переговоров по созданию коалиции, отмечают, что на самом деле никто ни с кем договариваться и не собирается, и выход из сложившегося кризиса видится один – досрочные выборы. Ровно год назад, 30 сентября 2007 года, состоялись досрочные выборы, и сформировалась коалиция БЮТ и "НУ-НС", а уже к концу этой недели президент может подписать указ о роспуске Верховной Рады этого созыва, если не будет создана коалиция.

За коалицию в формате БЮТ – "НУ-НС" – Блок Литвина в "НУ-НС" за выходные насобирали уже 30 подписей (еще в пятницу было лишь 19). Правда, кто эти 11 подписавшихся, открывать в блоке не спешат – якобы на них начнется давление Банковой (секретариата президента). Но все равно, до большинства во фракции – 37 человек – сторонники коалиции с БЮТ все равно не дотягивают. "Но даже если бы за нас было 37, все это не имеет смысла. Литвин слушает только Банковую и в союз против Ющенко не пойдет", - пояснил источник в БЮТ.

Абсолютное большинство "Нашей Украины" и УНП плюс Каськив, Бут и Палица остаются верны президенту.

БЮТ: Раду распустят, а избиратели голосовать не придут

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко считает, что через несколько дней угроза роспуска Верховной Рады может стать реальностью. По его словам, "организаторы, вдохновители и те, кто живет иллюзиями, это просчитали, идя на этот шаг".

В то же время, по словам лидера партии БЮТ, есть большое сомнение в том, что перед Новым годом на избирательные участки придут граждане Украины. Причем он напомнил, что явка избирателей должна составлять минимум 50%, передает УНИАН.

Кириленко отметил, что в случае недостаточной явки избирателей следующие выборы состоятся через 40 дней. "Но что это будет за парламент, чьи сторонники придут на участки, кто будет победителем такой гонки?" - возмутился он.