Министр иностранных дел страны Франко Фраттини
Euronews
Министр иностранных дел страны Франко Фраттини Италия попросила о приеме в Арктический совет, поскольку мы хотим участвовать, пусть даже в качестве наблюдателя, в дискуссиях о геополитических и стратегических перспективах Арктики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел страны Франко Фраттини
Euronews
 
 
 
Италия попросила о приеме в Арктический совет, поскольку мы хотим участвовать, пусть даже в качестве наблюдателя, в дискуссиях о геополитических и стратегических перспективах Арктики
Вести
 
 
 
Межправительственная региональная организация Арктический совет была создана по инициативе Финляндии
arctic-council.org

"Накал страстей" вокруг богатой нефтью Арктики, наблюдаемый в последнее время в примыкающих к этому региону странах, находит отголоски и на юге: во вторник средиземноморская Италия изъявила желание вступить в Арктический совет. Как заявил министр иностранных дел страны Франко Фраттини, такая необходимость возникает в связи с "геополитической и стратегической" значимостью Арктического региона.

Глава ведомства объявил об устремлениях Италии по окончании встречи в Риме с Йонасом Гар Стере - своим коллегой из Норвегии, являющейся одним из восьми стран-членов Совета. Помимо нее, туда входят Россия, США, Канада, Финляндия, Дания, Швеция и Исландия. Норвегия сейчас председательствует в Совете.

"Италия попросила о приеме в Арктический совет, поскольку мы хотим участвовать, пусть даже в качестве наблюдателя, в дискуссиях о геополитических и стратегических перспективах Арктики в таких важных сферах, как охрана окружающей среды, транспорт и эксплуатация природных ресурсов", - приводит слова Фраттини ИТАР-ТАСС.

Министр отметил, что Норвегия поддержала намерение его страны вступить в Арктический совет.

Межправительственная региональная организация Арктический совет была создана по инициативе Финляндии. Соответствующая декларация была подписана 19 сентября 1996 года в Оттаве. Целью организации заявлена защита уникальной природы северной полярной зоны.

Наряду с вышеупомянутыми арктическими странами в статусе постоянных участников Совета представлены шесть организаций, представляющих интересы коренных народов региона. Согласно учредительной Декларации, число постоянных участников может быть увеличено, но не должно в любом случае превышать число государств-членов Совета.

В нем существует также статус наблюдателя. Его могут иметь неарктические страны, межправительственные и межпарламентские организации, а также организации универсального и регионального характера, включая неправительственные. Среди стран-наблюдателей ныне числятся Франция, Германия, Нидерланды, Польша, Испания и Великобритания.