Грузинский лидер Михаил Саакашвили назвал "пятерку" своих любимых философов
www.president.gov.ge
Грузинский лидер Михаил Саакашвили назвал "пятерку" своих любимых философов Сократ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинский лидер Михаил Саакашвили назвал "пятерку" своих любимых философов
www.president.gov.ge
 
 
 
Сократ
www.newacropol.ru
 
 
 
Аристотель
www.vokrugsveta.ru

Этим летом у президента Грузии Михаила Саакашвили не было особого времени для размышлений о смысле жизни: то нарастают сепаратистские настроения в двух пограничных регионах, Южной Осетии и Абхазии, то русские войска доходят чуть ли не до грузинской столицы.

Тем не менее, журнал Forbes поинтересовался у грузинского лидера насчет его философских предпочтений и опубликовал пятерку любимых мыслителей Саакашвили. В качестве бонуса президент обозначил и шестой пункт. В выборе Саакашвили явно отразились его националистические и антикоммунистические взгляды, кроме того, он затронул темы свободы, подотчетности правительства и прав человека (полный текст на сайте InoPressа.ru).

- Сократ (469-399 до н.э. )
"Естественно. Потому что он изобрел философию и, таким образом, дух западной цивилизации. То, как он в окружении молодых граждан открыто подвергал сомнению власти, традиции и бесспорные положения на афинской Агоре, открыло дорогу для триумфа свободы слова и гражданских свобод. Фактически его можно рассматривать как отца так называемых "цветных революций" (грузинской "революции роз" 2003 года и украинской "оранжевой революции" конца 2004 года)!" - уверен грузинский лидер.

- Аристотель (384-322 до н.э.)
"Он был первым политическим аналитиком в рамках демократии. Его поддержка афинских институтов, основанная на ценностях и осознании необходимости защищаться от ярости, безумия и внешних вторжений, находит отклик у нас – лидеров Грузии – в это сложное время".

- Бенджамин Франклин (1706-1790 гг.)
"Он воплощает Просвещение, изобретенное в Европе и реализованное в США. Кроме того, он единственный из отцов-основателей, подписавший три основных документа – Декларацию независимости, Парижский договор и Конституцию – создавших США, единственную страну, никогда не знавшую тирании. Одно из его изречений я запомню навсегда: "Люди, готовые пожертвовать насущной свободой в обмен на то, чтобы получить временную безопасность, недостойны ни свободы, ни безопасности".

- Иммануил Кант (1724-1804 гг. )
"Я считаю его отцом европейского космополитизма. Его мечта о мирном межнациональном союзе воплотилась в Европе после ужасов XX столетия. Его выступления за мораль в политике также служат мощным возражением против цинизма и нигилизма в кремлевском духе".

- Александр Солженицын (1918-2008 гг.)
"Даже если он и не настоящий философ, данное им описание ГУЛАГа, его понимание самих принципов и методов советского режима и отражение им сопротивления простого народа коммунистическим репрессиям – самое удивительное культурное и интеллектуальное наследие, оставшееся нам от диссидентов той эпохи. Меня глубоко потрясла его смерть".

- Андре Глюксманн и Бернар-Анри Леви (род. в 1937 и 1948 годах соответственно)
"Новые философы Франции. Их критика всемогущего марксизма в 1970-е годы изменила европейскую интеллектуальную арену. Придя слева, они осмелились разрушить все до единого мифы коммунизма во имя свободы. Молодым человеком в советские времена я тайком читал их, и теперь горжусь тем, что могу считать их своими личными друзьями".