В проекте бюджета Испании на следующий год на содержание короля Хуана Карлоса и его семьи выделяется 8,6 миллиона евро
Eserp-madrid.com
В проекте бюджета Испании на следующий год на содержание короля Хуана Карлоса и его семьи выделяется 8,6 миллиона евро
 
 
 
В проекте бюджета Испании на следующий год на содержание короля Хуана Карлоса и его семьи выделяется 8,6 миллиона евро
Eserp-madrid.com

Депутаты испанского парламента от партии Левых республиканцев (ЛР) Каталонии (области на северо-востоке Испании) намерены заблокировать принятие госбюджета страны на 2008 год с тем, чтобы добиться резкого снижения ассигнований на содержание королевской семьи.

"Функции короля, как главы государства, не являются более важными, чем функции главы правительства, а посему, его содержание не может быть больше заработной платы премьер-министра", - заявил в воскресенье спикер ЛР в парламентской Комиссии по бюджету Жоан Пуиг, сообщает РИА "Новости".

В проекте бюджета Испании на следующий год на содержание короля и его семьи выделяется 8,6 миллиона евро. Годовая заработная плата премьер-министра составляет 91,9 тысяч евро.

"Сумма, выделяемая главе государства, чрезвычайно завышена. Мы живем в иное историческое время, отличное от того, когда королю было назначено столь высокое содержание, и этот вопрос необходимо пересмотреть", - сказал Пуиг.

Вопрос о средствах, выделяемых на содержание короля, решался в конце 1970-х годов, когда Испания преодолевала переходных период от тоталитарной диктатуры генерала Франко к демократическим формам правления.

Представитель ЛР напомнил, что "в Конституционном суде находится иск его партии к парламенту, за то, что тот отверг в прошлом году требование республиканцев провести ревизию всех доходов королевской семьи, в том числе получаемых в виде подарков от организаций и частных лиц, и потребовать от нее уплаты налогов".

Осенью 2006 года республиканцы выступили также с парламентской инициативой передать часть средств из бюджета королевской семьи экологическим организациям на покрытие ущерба живой природе, наносимого королем, известным любовью к охоте.

Эта инициатива появилось после нашумевшей в Испании истории с медведем по кличке "Митрофан", которого испанский монарх якобы застрелил на охоте в России. Скандал вызвали перепечатки из российской прессы, которая сообщила, что король застрелил опоенного водкой ручного медведя.

"Подобные инициативы ЛР не имеют поддержки парламентского большинства, однако они сильно подогревают антимонархические настроения, как в Каталонии, так и в остальных регионах Испании", - заявил РИА Новости на условиях анонимности известный мадридский политолог.

Он обратил внимание на то, что в последние дни "молодые каталонские сепаратисты сжигают на своих митингах портреты главы государства".

ЛР имеют восемь представителей в испанском парламенте, где всего заседают 350 депутатов, но, учитывая противостояние сил в законодательном органе между правящей социалистической и оппозиционной Народной партии, их голоса часто имеют решающее значение при принятии того или иного документа.

Парламентские слушания по госбюджету на 2008 год в Испании уже начались и могут продолжаться несколько месяцев.