В Кировограде Служба безопасности Украины пресекла так называемую карусель с бюллетенями
RTV International
В Кировограде Служба безопасности Украины пресекла так называемую карусель с бюллетенями
 
 
 
В Кировограде Служба безопасности Украины пресекла так называемую карусель с бюллетенями
RTV International

Сотрудники Службы безопасности Украины и органов прокуратуры проверили информацию о подкупе избирателей в Кировограде с целью создания так называемой карусели с бюллетенями.

По результатам проверки информация получила свое подтверждение, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-центре Службы безопасности Украины в воскресенье.

В СБУ подчеркнули, что служба получила заявление от одной из партии о подкупе избирателей в Кировограде для проведения карусели, и рабочая группа сотрудников СБУ и органов прокуратуры провела проверку этой информации.

"По результатам проверки информация получила свое подтверждение. В настоящее время прокуратура должна принять соответствующее процессуальное решение", - подчеркнули в пресс-центре.

Как сообщалось, руководитель Кировоградского областного штаба блока "Наша Украина - Народная самооборона" заявил, что в области "зафиксирован весь перечень нарушений". По его словам, среди нарушений, зафиксированных в Кировограде, попытка подкупа - избирателям предлагали 150 грн за голос.

Кроме того, по сообщению пресс-секретаря Запорожского областного штаба БЮТ Любови Стародворской, в Запорожье неизвестные напали на женщину, члена участковой комиссии от БЮТ, когда она шла на работу. Стародворская пока избегает говорить о политических мотивах происшествия.

Другой инцидент произошел уже в Раздольненском районе Крыма через несколько часов после начала работы избирательной комиссии. Неизвестные насильно посадили в автомобиль и увезли двух членов участковой избирательной комиссии.

"В 11:45 (12:45 мск) к избирательному участку подъехал внедорожник марки "Mercedes" черного цвета. Из него вышли двое крепких мужчин. По словам очевидцев, внешне они напоминали охранников, в ушах были микрофоны раций. Мужчины зашли в участок, взяли под руки членов избирательной комиссии от Компартии и Партии регионов, посадили их в машину и увезли в неизвестном направлении", - сказал начальник пресс-службы крымского управления министерства внутренних дел Украины Александр Домбровский.

Через некоторое время пропавшие члены комиссии сами вернулись на участок. Они пояснили, что неизвестные вывезли их за пределы поселка и попросили "вести себя в рамках демократии".

Домбровский сообщил, что, по словам потерпевших, за несколько минут до инцидента на избирательный участок приехали три женщины, которые представились сотрудниками газеты "Свобода" и потребовали от членов избирательной комиссии и наблюдателей предъявить документы. Получив отказ, приехавшие сделали несколько звонков по мобильным телефонам и покинули участок. В настоящее время продолжаются поиски автомобиля.

Между тем, в Донецкой области зафиксированы нарушения, которые относится к процедурным моментам технического характера. В 45 избирательном округе в Константиновке четвертая избирательная комиссия работает без энергоснабжения и 35 участковая избирательная комиссия не имеет связи.

Как заявил глава правления Донецкой областной организации "Комитета избирателей Украины" Сергей Ткаченко: "В Горловке - 28 участковая избирательная комиссия - члена (комиссии) забрала "скорая помощь". На 14 избирательном участке 43 округа наблюдатель от "Нашей Украины" был в нетрезвом состоянии. По 43 округу отсутствуют шесть избирательных секретарей, что создает трудности в работе комиссий".

На избирательном участке №76 территориального округа 199 в городе Черкасске была обнаружена недостача 260 бюллетеней, а в городе Краматорск Донецкой области члены комиссии отказывались принимать бюллетени. О некоторых нарушениях уже появились обращения в Генпрокуратуру.